Российского активиста призвали в белорусскую армию и... отправили в “Новинки“

Екатерина Синюк, TUT.BY
10 июля 2013, 17:37
Активист российской партии "Другая Россия" Игорь Щука, который уже более восьми лет живет вместе со своей женой в России, в мае этого года приехал очередной раз навестить родственников из Беларуси.

Однако неожиданно к нему пришли трое сотрудников милиции и в их сопровождении активист был доставлен в военкомат. Там ему вручили повестку на прохождение медкомиссии. Но пройти ее Игорь Щука не успел - его снова задержали, доставили в военкомат, оттуда - в местное ОВД, а затем - в суд. Судили активиста якобы за ругань матом и дали семь суток. Но и их он не досидел - на третьи сутки Игоря Щуку… снова забрали в военкомат, откуда направили в Минск, в Новинки, на прохождение обследования.

В "Новинках" Игорь пробыл почти до конца месяца - до 24 мая. Оттуда его сразу отправили в 72-ю воинскую часть (Печи). Там активист тоже пробыл недолго - до 15 июня. Вот уже почти месяц парень снова в "Новинках", у него, по словам жены, началась депрессия, а в воздухе повис вопрос - что с ним будет?

Как рассказали TUT.BY в Центре прав призывника (кампания Альтернативная гражданская служба), сегодня, 10 июля, должно было стать известно решение о том, продолжит ли он службу в белорусской армии. Однако, как выяснилось, врач, который обследовал Щуку, уходит в отпуск, и поставить ему диагноз можно будет не раньше, чем через неделю.

В центре обращают внимание на то, что активист был признан годным в армию без надлежащего медицинского обследования. По словам его супруги Анны Щуки, которая сейчас находится в Москве, в воинской части Игорю провели медицинское обследование и поставили "ограниченно годен" - у него недобор по весу, психопатия, трещина в ушной раковине. "К тому же Игорь - бывший политзаключенный, отбывал срок в России. По состоянию здоровья он действительно не годен, у него вегетососудистая дистония и он падает в обмороки", - писала ранее Анна в своем блоге на радио "Эхо Москвы".

В Центре прав призывника считают, что вся ситуация, созданная вокруг активиста Щуки, - это политический заказ.

"Щука известен как человек с активной политической позицией. Поэтому непонятно, зачем его так долго обследовать. Обследования обычно длятся неделю - две максимум. Складывается ощущение, что решение по нему специально оттягивается, - говорят в центре. - Сейчас он находится в 24-м психиатрическом отделении главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил Республики Беларусь" (432-й ордена Красной Звезды). В больнице подтвердили, что Щука все еще находится на стационаре, но от комментариев отказались".

Супруга Анна Щука также рассказывает, что после отправки мужа в воинскую часть, у него началась депрессия. "Сейчас ему сказали, что врач на больничном. Еще на той неделе должны были решить, но тянули с обследованиями и сказали, что военно-врачебная комиссия только по средам. Путаница сплошная. Его не выпускают даже гулять, боятся, чтобы не сбежал".

Правда, как выяснилось, чтобы снова попасть в "Новинки", Игорь сам написал рапорт на обследование, рассказывает Анна. "Когда он пожаловался на депрессию, врач выписал ему антидепрессанты. Следят за тем, чтобы он их принимал. Иногда снотворное дают, состояние подавленное".

Анна Щука рассказала TUT.BY, что тоже не сомневается в политическом заказе на Игоря. Причем, по ее версии, - заказе с российской стороны. "В России мы занимаемся оппозиционной деятельностью, а в Беларуси - ничего, только к родственникам ездим. Нам участковый из Солигорского РОВД, когда Игоря в военкомат забирал, так и сказал, что из России запрос, - рассказывает Анна. - В Москве Игорю опера все время угрожали, что в армию отправят. Года полтора назад даже повестку вручили на оппозиционном митинге".

Под той подпиской Игорь не подписался, рассказала девушка. "Но потом, когда мы в марте 2012-го женились, его и забрали первый раз в военкомат. Он подписался".

Кстати, 15 июня Игорю Щуке исполнилось 26 лет. В армию призывают до 27 лет. "За такими, как он, уже почти не гоняются. Но наши российские спецслужбы попросили - пришлось выполнять", - говорит Анна.

В Солигорском ВРК TUT.BY сообщили, что призывник Игорь Щука им хорошо известен, однако прокомментировать ситуацию может только начальник отдела призыва, который будет только завтра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Российского активиста призвали в белорусскую армию и... отправили в “Новинки“