Обменяет ли Лукашенко политзеков на поездку в Вильнюс?

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
25 июля 2013, 09:07
Освободить политических узников призвали белорусские власти делегаты Шестого Съезда белорусов мира. Это решение одного человека, который хотел бы оказаться в Вильнюсе в декабре, говорят эксперты.

В Брюсселе на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза и Восточного партнерства, которая прошла с участием главы белорусского МИД Владимира Макея, реакцию Беларуси на вопрос об освобождении политзаключенных, литовская делегация нашла "более конструктивной, чем раньше".

В свою очередь, экс-кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев высказал мнение, что уже к осени в стране может не остаться политзаключенных.

Однако, что будет дальше, сложно гадать, поскольку решения могут приниматься главой белорусского государства , а потом меняться, говорит политолог Алесь Логвинец.

— Очень хотелось бы, чтобы это произошло, однако непонятно, что будет происходить , когда дело дойдет до выполнения решения, — отмечает политолог Алесь Логвинец .

Что же должно произойти, чтобы Александр Лукашенко все же пошел на этот шаг?

— В свое время Александр Козулин вышел на свободу только потому, что началась российско-грузинская война. Должно начаться более сильное давление со стороны России, естественно, по иным вопросам, а не по вопросам политзаключенных. И у режима должны возникнуть еще бол ее серьезные экономические проблемы. Сегодня их пик еще не наступил, — считает Логвинец.

Политолог Валерий Карбалевич напоминает, что в этом году некоторые политзаключенные уже выходят или скоро выйдут на свободу по истечении срока наказания.

— Безусловно, эта тема обсуждается, потому что она главная на переговорах между Беларусью и Евросоюзом . И белорусские власти готовы освободить политзаключенных, но они хотят получить что-нибудь взамен. Например, приглашение для Лукашенко на саммит Восточного партнерства в Вильнюс. Это то, что белорусские официальные лица особо и не скрывают, — подчеркивает аналитик. – И дет торг, но насколько реально это освобождение – сложно сказать. Никто не может спрогнозировать, поскольку это решение одного человека.

Валерий Карбалевич полагает, что Александр Лукашенко очень хотел бы быть приглашенным на саммит ВП в Вильнюсе.

— Я не исключаю, что если бы было твердое обещание со стороны ЕС пригласить Лукашенко, то он вполне мог бы освободить до ноября всех, включая Николая Статкевича и Алеся Беляцкого. Но готов ли к этому Европейский Союз?

Эксперт напоминает что освобождение от санкций министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея дискутировалось несколько месяцев, начиная с осени прошлого года, и этот вопрос удалось решить с большим трудом.

— Что же касается Лукашенко, то я думаю, это вопрос намного более сложный. А до саммита осталось не так много времени, чтобы получить согласованное решение, — Валерий Карбалевич высказывает большие сомнения, что при любом раскладе Александр Лукашенко с может оказаться в Вильнюсе в декабре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Обменяет ли Лукашенко политзеков на поездку в Вильнюс?