ОГП обратится в суд относительно размещения в Беларуси российской военной базы

Сергей Королевич, БелаПАН
31 июля 2013, 17:27
Объединенная гражданская партия (ОГП) намерена обратиться в Конституционный суд относительно размещения на территории Беларуси российской военной базы.

"Мы уже начали консультации с экспертами. Они говорят, что здесь не все так просто с точки зрения соблюдения Конституции", — сообщил журналистам 31 июля лидер ОГП Анатолий Лебедько.

Политик считает, что вряд ли "стоит надеяться на правовое решение суда". "Однако этот вопрос должен обсуждаться с обществом", — подчеркнул он.

ОГП также готовит обращение к президентам США, Великобритании и России относительно того, сохраняет ли свою юридическую и политическую силу Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Беларуси к Договору о нераспространении ядерного оружия, который был подписан на Будапештском саммите в декабре 1994 года. В связи с присоединением Беларуси к договору Великобритания, Россия и США взяли на себя обязательства гарантировать территориальную целостность и суверенитет страны.

"Думаю, по крайней мере, от Великобритании и США мы сможем получить политический ответ из их внешнеполитических ведомств", — сказал Лебедько.

О планах России разместить на территории Беларуси в 2015 году авиаполк с истребителями заявил 23 апреля на встрече с Александром Лукашенко в Минске министр обороны РФ Сергей Шойгу. Уже в нынешнем году, по его словам, в Беларуси предполагается создать авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей.

Планы по размещению российской военной базы вызвали негативный резонанс у представителей белорусской оппозиции. Партия БНФ планировала провести 27 июля пикет напротив посольства России в Минске, однако Мингорисполком запретил акцию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ОГП обратится в суд относительно размещения в Беларуси российской военной базы