Лукашенко потребовал от силовиков разораться с банкротствами


1 августа 2013, 15:30
Президент Беларуси Александр Лукашенко требует ликвидировать лжепредпринимательство. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросу эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо признать, что меры, принимаемые всеми правоохранительными и контролирующими органами страны, не позволяют в полном объеме пресечь лжепредпринимательство и, главное, ликвидировать его как высокодоходный вид криминального бизнеса. Это надо сделать немедленно", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что анализ выявленных нарушений свидетельствует о том, что основу большинства преступных посягательств в сфере налогообложения составляют сделки, совершенные с лжепредпринимательскими структурами. По словам Президента, причиняемый ими государству ущерб ежегодно возрастает, а количество расследованных дел неуклонно падает. Из-за такой нерасторопности контролирующих органов экономика только за прошлый год потеряла более Br700 млрд.

"Правоохранительные и контрольные органы фактически "бьют по хвостам", выявляя такие структуры зачастую на заключительной стадии их преступной деятельности, когда основная масса фиктивных сделок уже завершена и денежные средства выведены из безналичного оборота", - констатировал глава государства.

Президент отметил, что органами финансовых расследований дается правовая оценка только действиям учредителей или директоров этих лжеструктур. "Но ни перед прокуратурой, ни перед органами внутренних дел не инициируются вопросы дачи правовой оценки чиновникам, которые зарегистрировали явно подставную фирму. Не устанавливаются реальные лица, стоявшие за созданием данных структур и те, кто ими на самом деле руководит. Фактически к ответственности привлекаются так называемые стрелочники", - сказал глава государства.

Президент не видит пока должной отдачи и от деятельности финансовой милиции, департамента финансового мониторинга.

"О какой эффективности может идти речь, если, например, не принимаются необходимые меры по возвращению из-за границы валютных средств, а это не один десяток миллиардов рублей, выведенных из хозяйственного оборота страны", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко поручил председателю Комитета госконтроля проработать вопросы укрепления аналитического управления департамента финансового мониторинга. "Это подразделение уже доказало свою эффективность, но на сегодняшний день оно практически завалено только исполнением запросов. А где прогнозная составляющая его работы, которая так необходима для правоохранительных органов?", - сказал Президент.

Александр Лукашенко считает, что не должны оставаться в стороне от этой работы и органы государственной безопасности. По его мнению, с учетом специфики их деятельности следует сосредоточить усилия на повышении качества мониторинга оперативной обстановки и своевременного выявления вновь формирующихся рисков, вызовов и угроз в сфере борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями.

Президент поручил КГК, Генпрокуратуре, Национальному центру законодательства и правовых исследований проработать все вопросы правового регулирования противодействия уклонению от уплаты долгов путем ложного банкротства.

По словам главы государства, размер просроченной кредиторской задолженности по стране у должников, находящихся в процедуре банкротства, постоянно растет и в текущем году составил более Br18 трлн. "Вообще с банкротством надо разобраться и очень аккуратно к этому подходить, - сказал Президент. - Недопустимо, что ни одному контролирующему органу в стране не вменено в обязанности проведение проверок для установления ложности или преднамеренности банкротства, а также сокрытия банкротства и препятствования возмещению убытков кредитору".

Александр Лукашенко напомнил, что государственными структурами, уполномоченными осуществлять дознание по фактам криминального банкротства, являются органы внутренних дел и ДФР. Вместе с тем, по мнению Президента, выявлять такие преступления целесообразно комплексно: как путем оперативно-розыскных и проверочных мероприятий, так и исследованием финансово-хозяйственной деятельности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко потребовал от силовиков разораться с банкротствами