Мечислав Гриб: Борьба с коррупцией - повод для преследования несогласных


2 августа 2013, 15:24
Неотъемлемой частью политики Лукашенко является постоянная и бесконечная имитация борьбы с коррупцией.

Об этом заявил председатель Верховного Совета 12 созыва, генерал-лейтенант милиции Мечислав Гриб, комментируя сайту charter97.org разнос белорусского правителя силовикам из-за недостаточной борьбы с коррупцией.

"Стоит отметить, что усиленная "борьба" с коррупцией ведется уже почти 20 лет. Она началась еще при Верховном Совете 12 созыва, когда в 1993 году избрали комиссию по усилению борьбы с коррупцией, которую тогда возглавил депутат Лукашенко. Было много громких слов и заявлений. Но докладчики ссылались на то, что у них нет власти. Дело пошло дальше и за некоторое время члены этой комиссии заняли высокие посты у власти. Один из них на протяжении четырех лет работал генпрокурором. Власть пришла в руки, но результата нет", — подчеркнул политик.

Он отметил, что на протяжении 20 лет борьба с коррупцией существует лишь на словах и происходит в виде волн, которые усиливаются и затихают.

"Частично "борьбу" с коррупцией используют в качестве способа преследования инакомыслящих. В свое время было инициировано уголовное дело против министра сельского хозяйства Василия Леонова, которого посадили в тюрьму как "коррупционера". За ним пошел Василий Старовойтов — дважды Герой Социалистического Труда. Потом под раздачу попал гендиректор тракторного завода, который имел намерение балатироваться кандидатом в президенты. Сначала это коснулось частных лиц, а потом в коррупции начали обвиняться целые предприятия и отрасли: деревообработка, строительство и Мингорисполком", — добавил генерал-лейтенант милиции.

Он убежден, что таким образом в Беларуси идет перманентная и бесконечная "борьба" с коррупцией.

"Лукашенко будет вечно "бороться" с коррупцией и никогда ее не победит. А на примере этого разноса мы видим лишь усиление волны. Сейчас стало удобно списывать все на коррупцию и терроризм, концепцию борьбы с которым приняли вчера. Ведь нужно как-то оттягивать народ от экономических проблем, особенно перед выборами. Вообще, любой нормальный человек не против борьбы с коррупцией, но ее нужно вести по-настоящему, а не вести разговоры про коррупцию", — подытожил Мечислав Гриб.

Напомним, белорусский диктатор обрушился с критикой на силовые ведомства. Он обеспокоен "бессистемным характером борьбы правоохранительных органов с коррупцией и экономическими преступлениями".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Мечислав Гриб: Борьба с коррупцией - повод для преследования несогласных