Венесуэльским властям сейчас не до дружбы с Беларусью?

"Товарищ.online"
6 августа 2013, 12:55
Прошло уже несколько дней после объявленной президентами Беларуси и Венесуэлы Александром Лукашенко и Николасом Мадуро на встрече в Минске дате "больших переговоров".

Как уже сообщалось, по итогам встречи глав двух государств, которая продолжалась более трех часов, Александр Лукашенко признал, что в отношениях Беларуси и Венесуэлы есть "проблемные вопросы", а поэтому "необходимо провести ревизию".

Раз президенты решили - так оно и будет

По его словам, стороны договорились, что не позже чем 4 августа в Минске соберется совместная белорусско-венесуэльская комиссия и выработает конкретные предложения по "дорожной карте", которые будут представлены на рассмотрение президентов Беларуси и Венесуэлы. Венесуэльский президент, в свою очередь, отметил, что "на основе дружбы и совместной работы мы будем готовить новую "дорожную карту" сотрудничества".

Но вот на дворе уже 6 августа, а о заседании ничего не слышно. Можно предположить, что не будет такового и в ближайшее время, ведь обычно пропаганда сообщает о таких событиях заранее.

На вопрос корреспондента сайта "Товарищ.online", когда состоится заседание комиссии, в Посольстве Венесуэлы ответили, что этот вопрос "лучше адресовать белорусской стороне".

В Совмине же скупо сказали, "раз президенты решили, что такое заседание состоится, значит, оно состоится". Вопрос о приблизительной дате остался без ответа.

Сейчас не до дружбы с Беларусью

А вот опрошенные нами эксперты полагают, что новым властям Венесуэлы сейчас не до внешней политики.

По словам доктора политических наук, политолога Павла Усова, у Николаса Мадуро сейчас есть более важные дела, чем отношения с Беларусью.

"Речь идет, прежде всего, о консолидации собственной власти, а, как мы знаем, напряжение внутри венесуэльского общества после выборов не ослабевает. Поэтому естественно, внешнеполитические вопросы на какое-то время отойдут на второй план, особенно те из них, которые имеют скорее идеологический, чем экономический характер", - отметил эксперт.

Об этом говорит и доцент кафедры политической теории Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, политолог Кирилл Коктыш: "Очевидно, что Мадуро в ближайшее время будет концентрироваться в первую очередь на внутренних проблемах, это критично для укрепления его легитимности, а не на трансокеанских проблемах".

Когда потеплеют отношения

Впрочем, считает он, говорить о полном прекращении двусторонних отношений пока преждевременно: "Каких-либо подвижек на белорусском направлении стоит ждать не раньше, чем Мадуро укрепится на своем посту. Однако пока трудно сказать, в какие сроки это может произойти".

Продолжение читайте здесь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Венесуэльским властям сейчас не до дружбы с Беларусью?