Новосяд: Статкевич должен стать символом белорусской оппозиции

"Белорусский партизан"
9 августа 2013, 10:55
12 августа Николай Статкевич отмечает 57-й день рождения.

Председатель оргкомитета Партии свободы и прогресса Владимир Новосяд предлагает оппозиции сделать политзаключенного символом белорусской оппозиции.

Согласится ли с этим предложением белорусская оппозиция? Захочет ли сам Николай Статкевич олицетворять оппозицию?

Свою инициативу "Белорусскому партизану" прокомментировал Владимир Новосяд:

- В канун важных политических событий снова говорят о коалициях, наблюдении, но реально их признание зависит от одного человека. Фамилия его - Николай Викторович Статкевич.

Пока одни пребывают в эмиграции, другие на отдыхе, он реально мотает срок. Его единственного до сих пор держат, и никакая амнистия его не коснется.

Единственное полезное, что могут сделать оппозиционные партии, - признать его единственным представителем демократических сил в Республике Беларусь.

И лучше всего сделать это 12 августа.

- Почему оппозиция должна признавать Николая Статкевича единственным представителем демократических сил в Беларуси?

- Понятно, что признание Статкевича единственным представителем демократических сил в Беларуси носит чисто символический характер. Но для того есть объективные причины. Он единственный, кто не подписал никаких бумаг, кто до сих пор находиться в местах лишения свободы.

В конце концом это акт солидарности с человеком, дать уважения его стойкости.

- А как быть с теми, кто не согласится на это символическое признание?

- А никак не быть. Вопрос не в них, вопрос в демократических перспективах страны. Они возможны только тогда, если произойдет консолидация усилий, если к оппозиции придет осознание необходимости работать вместе.

Ранее мы уже ранее упустили такой шанс – Александр Миликевич.

Статкевич любил ранее говаривать, что беларусы индивидуалисты.

- Что это дает Николаю Статкевичу и оппозиции в целом?

- Демократы не могут ходить строем. Но они могут самостоятельно действовать, принимать решения. Все, что им надо, - осознание единства в целях и символах… Таким символом может стать Статкевич.

- А захочет ли он сам олицетворять беззубую оппозицию?

- Она не лучше и не хуже всякой другой оппозиции в других странах. Она такая, какая есть, и другой у нас не будет...

Справка.

Николай Статкевич родился 12 августа 1956 в деревне Лядно Слуцкого района Минской области.

Лидер Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада), бывший кандидат в президенты Беларуси. Один из создателей общественного объединения "Белорусское объединение военных".

В 2009 году конгрессом "Европейской коалиции" был выдвинут кандидатом в президенты на выборах 2010 года.

Президентские выборы проходили 19 декабря 2010 года. Вечером того же дня и в ночь на 20 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске состоялся митинг протеста в котором участвовал и Статкевич. Митинг был жестоко разогнан внутренними войсками и спецназом. После разгона митинга Николай Статкевич пытался уехать с площади на такси, но был задержан.

Задержанному грозило до 15 лет лишения свободы за организацию массовых беспорядков. 11 января 2011 года Amnesty International признала Статкевича узником совести.

26 мая 2011 года Николай Статкевич был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима. 12 января 2012 года по инициативе администрации шкловской колонии, которая считает, что Статкевич намерен "вести в дальнейшем преступный образ жизни", его признали злостным нарушителем режима. В результате Статкевичу в судебном порядке были усилены условия содержания на ближайшие три года без права обжалования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Новосяд: Статкевич должен стать символом белорусской оппозиции