Правозащитники призывают КГБ проинформировать общественность о задержании священника Лазаря

UDF.BY
14 августа 2013, 14:41
Правозащитный центр "Вясна" призывает КГБ Республики Беларусь проинформировать общественность о причине и месте содержания под стражей священника Владимира Михайловича Лазаря, а также сути предъявленного ему обвинения.

Об этом говорится в открытом обращении в КГБ, текст которого размещен на сайте незарегистрированной в Беларуси правозащитной организации. Далее приводим текст обращения.

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды (ст. 34 Конституции РБ).

Международный пакт о гражданских и политических правах утверждает: каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию.

Пользование предусмотренными правами налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми для уважения прав и репутации других лиц, для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.

Полагаем, что информация о задержании, заключении под стражу лица, сути подозрений и обвинений, процессуальном статусе, места содержания и других аспектах, которые не имеют отношения к деталям уголовного преследования, не может нарушить тайну следствия, которая охраняется по закону, и не поставит под угрозу интересы государственной безопасности, охраны общественного порядка.

Правозащитный центр "Вясна" регулярно получает сведения об ограничении или нарушении органами власти, государства прав тех или иных лиц. Такие случаи нуждаются в адекватной реакции со стороны институтов гражданского общества. Между тем, правозащитники, понимая ответственность за непредвзятость и объективность своих суждений, вынуждены констатировать иногда полное отсутствие официальной информации, даже в тех случаях, когда то или иное дело имеет широкий общественный резонанс.

Поэтому Правозащитный центр "Вясна" призывает компетентные органы государства - прокуратуру, МВД, КГБ, Следственный комитет - информировать с помощью средств массовой информации и со страниц собственных сайтов о каждом резонансном или стратегическом случае ограничения прав граждан.

Правозащитный центр "Вясна" напоминает, что независимо от тяжести предъявленного обвинения, задержанные лица пользуются всеми правами, за исключением тех, которые ограничиваются самим фактом содержания в неволе; пытки, а также жестокое, бесчеловечное, унижающее личность отношение запрещено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Правозащитники призывают КГБ проинформировать общественность о задержании священника Лазаря