Эксперт: Скорее всего, “излишками“ вооружения станут самолеты Су-24 и Су-27

Еврорадио
20 августа 2013, 17:23
Александр Лукашенко заявил, что Беларусь оптимизирует финансирование Вооруженных Сил, затраты на авиацию и Противовоздушную оборону будут увеличены.

Эксперт по вооружениям Александр Алесин считает, что это вынужденный шаг руководства страны.

Александр Алесин: "Это вынужденный шаг, когда оказалось, что развивать все виды и роды Вооруженных Сил невозможно из-за финансового дефицита... На самом деле, то, что денег не хватает на армию, выяснилось уже давно. И особенно на перевооружение. Поэтому приходится выбирать наиболее важные участки. А конфликты последнего времени показали, что удары с воздуха сейчас превращаются в решающий шаг изменения ситуации в свою пользу".

Алесин считает, что к "оптимизации" подтолкнул и эпизод со шведским самолетом. Поэтому надо срочно закрывать дырки в Противовоздушной обороне на низких высотах, которая создавалась еще в советской время и которая нуждается в "модернизации".

Также Александр Лукашенко заявил о необходимости дальнейшего сокращения Вооруженных Сил и продажи "излишков" вооружения.

Эксперт полагает, что "ненужным вооружением" могут оказаться выведенные из эксплуатации боевые самолеты — Су-24 и Су-27.

Александр Алесин: "Появились публикации, что Су-24 белорусские уже в Судане отмечены, 12 штук... Думаю, что это в районы вооруженных конфликтов, в небогатые страны, режимы, которые хотят либо с соседями разобраться, либо контроль в своих странах сохранить... Судан для белорусских старых вооружений идеальный покупатель".

Однако значительных денег от продажи старых самолетов не будет. Но это "хоть что-то", ведь в настоящее время экономика не позволяет тратить большие деньги на оборону, говорит Александр Алесин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: Скорее всего, “излишками“ вооружения станут самолеты Су-24 и Су-27