Андрей Суздальцев: Россия не будет торговаться с бандитом Лукашенко


26 августа 2013, 17:26
Российское руководство очень жестко отреагирует на арест гендиректора "Уралкалия" и на торг с Лукашенко не пойдет.

Таким образом политолог Андрей Суздальцев прокомментировал сайту charter97.org арест гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

"Руководитель крупнейшей и очень важной для российской экономики компании взят в заложники. Это говорит о том, что "Беларуськалий" находится в очень тяжелом положении. Его склады заполнены продукцией, терминалы простаивают, долг перед банками миллиард долларов и почти столько же составляют потери. "Беларуськалий" без "Уралкалия" не способен удержаться на рынке, и заявления, мол, нас выручит какая-то компания в Катаре, бессмысленны. Ни Бразилия, ни Катар "Беларуськалий" не выручат, и это бесспорно. Компания в Катаре очень большая, но у нее нет навыков работы с такими объемами поставок калийных удобрений", - уверен эксперт.

Политолог считает, что поэтому "Беларуськалий" надо как-то спасать, и Лукашенко пошел ва-банк.

"Он долго ждал, что российское руководство выйдет на него. Сейчас Лукашенко попытается сделать так, чтобы Кремль начал с ним торг. Я скажу, что политика захвата заложников является бесперспективной. Это навсегда ставит крест на любых инвестициях в Беларусь. Если белорусское руководство решилось "модернизировать" страну путем захвата крупных бизнесменов, то это дело безнадежное. Я думаю, что российское руководство отреагирует на это очень жестко и на торг с Лукашенко не пойдет. Выходит, что сейчас можно схватить любого российского бизнесмена и превратить его в заложника. Это не государственная политика, а политика криминальной группировки", - подчеркнул Андрей Суздальцев.

Напомним, Следственным комитетом Республики Беларусь по обвинению в злоупотреблении властью арестован генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. Еще четверо сотрудников Белорусской калийной компании объявлены в международный розыск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Андрей Суздальцев: Россия не будет торговаться с бандитом Лукашенко