СК Беларуси запугивает олигарха Керимова

Lenta.ru
29 августа 2013, 11:17
Следственный комитет Беларуси готов возбудить уголовное дело в отношении основного владельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова и задержать его.

Об этом заявил пресс-секретарь СК Павел Траулько, передает РИА "Новости".

По словам Траулько, материалы, которые поступили в СК, дают основания для возбуждения уголовного дела в отношении Керимова, а также других лиц, среди которых — граждане Беларуси. Представитель СК добавил, что "не требуется специальных юридических знаний, чтобы понять, о каких нарушениях белорусского законодательства идет речь".

Ранее в белорусском СК заявляли, что проводят в отношении Керимова проверку на его причастность к противоправной деятельности. Власти Белоруссии подозревают, что совладелец "Уралкалия" замешан в преступной схеме, направленной на захват контроля на рынке калия. Аналогичные обвинения были предъявлены задержанному 26 августа в Минске генеральному директору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру.

В отношении Баумгертнера СК возбудил дело по третьей части статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями) по которой менеджеру грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Такие же дела были возбуждены в отношении четырех сотрудников "Белорусской калийной компании" (БКК): члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого заместителя гендиректора Константина Солодовникова, заместителя гендиректора директора по финансам Игоря Евстратова и начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова.

БКК была создана "Уралкалием" на паритетных началах с "Беларуськалием" как эксклюзивный продавец продукции обоих калийных компаний. В конце июня текущего года российский партнер разорвал соглашение с БКК и отдал реализацию удобрений своей "дочке".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ СК Беларуси запугивает олигарха Керимова