Администрация “Беларуськалия“ пообещала разогнать независимый профсоюз горняков, в случае возникновения социальных протестов


2 сентября 2013, 11:37
Недовольство своим социально- экономическим состоянием работники калийного гиганта начали проявлять еще несколько меяцав назад.

Свежая статистика Белстата подтвердила - среднюю зарплату по Солигорском районе в июне снизился почти на 50 долларов. Очевидно , что основной вклад в такое снижение сделала градообразующее предприятие ОАО "Беларуськалий".

Как стало известно местным правозащитникам, в июле работники одного из рудников обратились в Независимый профсоюз горняков с предложением о проведении пикета против ухудшения условий оплаты труда на предприятии . Руководство НПГ предложение отклонила в надежде добиться лучших условий путем переговоров с администрацией. Справедливости ради отметим, что генеральный директор пообещал тогда пойти навстречу в этом вопросе.

Ситуация усугубилась после разрыва отношений "Беларуськалия" со своими российскими партнерами из "Уралкалия", сотрудничество с которыми велось в рамках "Белорусской калийной компании". Руководству солигорского калийного гиганта пришлось останавливать производство на двух рудниках и переводить рабочих на две трети оклада. В таких условиях администрация предприятия восстановила свои давние планы по уменьшению социальной нагрузки на производство.

Речь прежде всего, идет об избавлении от непрофильных структурных подразделений ОАО "Беларуськалий " типа детских садов , ремонтно- строительных управлений , архитектурно- проектных отделов. От строительства льготного жилья для работников предприятия также планируется отказаться в пользу арендного.

Такие изменения в социальной политике предприятия восторга у работников не вызывали. Для предотвращения возможных протестов администрация "Беларуськалия" провела специальное совещание, на котором присутствовали руководители всех рудоуправлений, представители провластного и независимого профсоюзов.

Основной мессидж - наступили сложные времена, необходимо сплотиться и потерпеть. На совещании от НПГ потребовали безоговорочной поддержки действий администрации в конфликте с "Уралкалием".

В случае попыток проведения акций протеста было обещано разогнать независимый профсоюз в течение недели. Под давлением администрации руководство НПГ объявило о полной поддержке рабочими руководства предприятия в конфликте с "Уралкалием", пишет сайт Правозащитного центра "Весна".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Администрация “Беларуськалия“ пообещала разогнать независимый профсоюз горняков, в случае возникновения социальных протестов