Дмитрий Дашкевич уходит из “Молодого фронта“


2 сентября 2013, 18:04
Дмитрий Дашкевич, лидер зарегистрированного в Чехии "Молодого фронта", планирует выйти из этой международной организации. Такое заявление он сделал 2 сентября во время онлайн-конференции на сайте Naviny.by.

В комментарии БелаПАН политик объяснил это решение, в первую очередь, своим возрастом: "Мне 32 года, и когда ты приходишь в организацию, где половине людей 16 лет, вы мыслите разными категориями".

Дашкевич убежден, что ему найдется достойная замена. "Молодым фронтом" будут руководить уже новые лидеры — более перспективные, более креативные, которые, я убежден, и приведут его к нашей общей победе", — сказал политик.

Покинет ли организацию его жена Анастасия Дашкевич (Положанко), которая сейчас является заместителем председателя "Молодого фронта", Дмитрий пока не знает.

В ходе онлайн-конференции Дашкевич неоднократно заявлял о своей поддержке Павла Северинца, сопредседателя оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД), который был осужден по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года и сейчас отбывает наказание в спецкомендатуре № 7 в Пружанском районе Брестской области.

"Если Павел Северинец примет решение баллотироваться на пост президента Республики Беларусь, я буду рыть за него днем и ночью, и я знаю, что будут рыть тысячи людей, бесплатно и самоотверженно", — сказал Дашкевич чуть позже в комментарии БелаПАН.

БХД близка Дашкевичу по взглядам. "Но я пока не хочу присоединяться ни к одной политической структуре или создавать свою", — подчеркнул он.

При этом Дашкевич намерен продолжать общественно-политическую деятельность, формы которой определит в ближайшее время. "Я могу донести свое слово, то, чем я живу, более эффективно другими средствами", — отметил он.

В ближайшем будущем Дашкевич собирается систематизировать написанное им в тюрьме. "И, если Бог даст мудрости и сил, написать что-нибудь более серьезное, постепенно издавая это", — рассказал политик о своих планах.

Дмитрий Дашкевич также планирует в ближайшее время пойти на биржу труда Заводского района, в котором он зарегистрирован. "Я попрошу устроить меня на работу по моему образованию — учителем русского языка и литературы", — сказал он.

Впрочем, Дашкевич сомневается в том, что найдет такую работу: "Поэтому уже сейчас ищу возможность независимого заработка через скромную литературную работу, которой посвящу ближайшие полгода-год".

Дашкевич освободился из гродненской тюрьмы № 1 28 августа. Он провел в заключении 986 дней по обвинению в "особо злостном хулиганстве".

Дмитрий Дашкевич и его товарищ по "Молодому фронту" Эдуард Лобов были задержаны в Минске 18 декабря 2010 года, за день до президентских выборов. Их обвинили в избиении двух минчан. Несмотря на то что молодофронтовцы категорически отрицали обвинения и заявляли, что незнакомы с якобы потерпевшими, суд Московского района столицы 24 марта 2011 года признал их виновными в особо злостном хулиганстве. Дашкевича приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, Лобова — к четырем годам в колонии усиленного режима.

Задержание активистов "Молодого фронта" представители оппозиции и правозащитники расценили как превентивную меру милиции накануне выборов. Международные правозащитные организации объявили Дашкевича и Лобова политзаключенными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Дмитрий Дашкевич уходит из “Молодого фронта“