Андрею Cанникову будут платить по $370 в месяц по программе Калиновского

Алесь Пилецкий, Еврорадио
3 сентября 2013, 18:03
Экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников стал стипендиатом польской учебной программы имени Костуся Калиновского. Политик получит стипендию в 1200 злотых (около 370 долларов).

"Андрей Санников, Вячеслав Сивчик, Дарья Корсак, супруга Владимира Кобеца — все они пошли на программу последипломного образования. Это может быть творческая работа на выбранную стипендиатом тему. Стипендия у них такая же, как и у студентов программы Калиновского, а рассчитана программа обучения на год", — рассказывает Еврорадио куратор программы Инна Кулей и добавляет, что сейчас стипендиальная программа охватывает не только бакалавриат и магистратуру, но и другие направления — докторантуру и последипломное образование, в частности.

Сам бывший кандидат не комментирует своё поступление и не говорит, какую работу планирует писать и при каком университете. Его соратник Александр Отрощенков почему-то опровергает слова куратора программы имени Калиновского. Он убеждает Еврорадио, что информация о поступлении Санникова — неправда.

Программа Калиновского пользуется популярностью среди белорусских политиков-эмигрантов. В частности, этой стипендией воспользовался Алесь Михалевич. Говорит, что результатом доволен:

Я находился в Варшаве. Моя научная руководительница была из Института политических исследований Польской академии наук. Но это не была учебная программа, это была научная программа. В результате я дописал свою докторскую диссертацию и успешно её защитил в мае этого года.


Михалевич рассказывает, что после вынужденного отъезда за границу у белорусских политиков и общественных деятелей появляется много времени и возможностей для обучения. Поэтому с программой Калиновского тем или иным образом связана почти вся эмигрантская среда.

Много таких людей. Вся варшавская среда тем или иным образом связана с обучением там. И Дмитрий Бородко, и Дмитрий Бондаренко. Очень много таких деятелей.


Среди известных в оппозиционных кругах лиц, которые в этом году подали документы на обучение по программе Калиновского, можно упомянуть Вячеслава Дианова и Сергея Коваленко. Причём, первый пытается возобновить обучение — в 2011 году Дианова отчислили из польского университета за прогулы. Занимаются научными исследованиями на средства программы Калиновского социолог Андрей Вардомацкий и политолог Валерий Булгаков.

Напомним, что стипендиальная программа Правительства Республики Польша имени Костуся Калиновского была создана под патронатом премьер-министра Польши в марте 2006 года. Она создавалась с целью помощи студентам, исключенным из белорусских учебных заведений по политическим причинам. Со временем программа расширилась также на тех, кто не имеет возможности обучаться в Беларуси из-за своих политических взглядов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Андрею Cанникову будут платить по $370 в месяц по программе Калиновского