Коммунистам-“раскольникам“ отказали в регистрации

UDF.BY

5 сентября 2013, 11:46
Министерством юстиции Республики Беларусь рассмотрены документы о государственной регистрации Белорусской коммунистической партии трудящихся (далее - БКПП).

"Представленный для государственной регистрации БКПП список учредителей содержал сведения о 1148 лицах, - сообщает Минюст. - Однако, в ходе изучения протоколов собраний учредителей БКПП, на которых избирались делегаты на учредительный съезд БКПП, установлено, что в проведении собраний учредителей принимали участие 935 человек, что меньше чем 1000, как это необходимо согласно статье 10 Закона Республики Беларусь "О политических партиях" для создания политической партии".

Кроме этого, были установлены также нарушения выдвижения делегатов на учредительный съезд.

"Указанное выше свидетельствует о нарушении порядка создания политической партии, в связи с чем на основании статьи 17 Закона Республики Беларусь "О политических партиях" Министерством юстиции Республики Беларусь отказано в государственной регистрации Белорусского коммунистической партии трудящихся", - отмечено в сообщении ведомства.

В Минюсте подчеркнули, что данное решение может быть обжаловано учредителями партии в Верховном суде.

Отметим, что костяк оргкомитета по созданию БКПП составляют бывшие члены Партии коммунистов Белорусской, которые после переименования структуры в Белорусскую партию левых "Справедливый мир", покинули ее ряды и попытались оттянуть от Калякина максимальное количество членов. Однако выполнить "раскольническую миссию" у них не получилось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Коммунистам-“раскольникам“ отказали в регистрации