Выпустят ли сегодня Владислава Баумгертнера на свободу

БелаПАН

6 сентября 2013, 07:39
Сегодня суд Партизанского района Минска рассмотрит жалобу адвокатов генерального директора российской компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера на изменение ему меры пресечения. Рассмотрение планируется в первой пловине дня.
Жалоба была направлена в суд 3 сентября. Баумгертнер содержится в следственном изоляторе КГБ.


О задержании гендиректора "Уралкалия", председателя наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) Владислава Баумгертнера сообщил 26 августа Следственный комитет. Он обвиняется по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью и служебными полномочиями).

Основанием для задержания стали материалы о совершении Баумгертнером, "явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам страны, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК".

Гендиректор "Уралкалия" был задержан в Минске после встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, куда он был официально приглашен для обсуждения вопросов, связанных с работой БКК.

Вместе с Баумгертнером на встречу приглашались Сулейман Керимов — основной акционер "Уралкалия" и председатель совета директоров этой компании Александр Волошин. Ни Керимов, ни Волошин приехать в Минск не смогли.

30 августа Баумгертнера в СИЗО КГБ впервые посетили представители посольства России. Они рассказали журналистам, что бизнесмен содержится в одиночной камере, и особых жалоб на условия содержания у него нет. С правоохранительными органами Беларуси достигнута договоренность о том, что адвокаты могут посещать своего подзащитного ежедневно.

5 сентября на переговорах в Москве вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил своему белорусскому коллеге Владимиру Семашко о неприемлемости задержания Владислава Баумгертнера.

Как сообщает сайт российского правительства, Дворкович подчеркнул, что Баумгертнер находился в Минске и принимал участие во встрече по приглашению премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича. Приглашение было направлено "на основании договоренностей на межправительственном уровне".

Дворковича заявил, что белорусско-российское взаимодействие по всем вопросам, которые обсуждались на переговорах (а это условия поставки российской нефти в Беларусь, экспорт в Россию белорусской молочной продукции, реализация совместных проектов по развитию интеграции предприятий и др.) будет зависеть "от развития ситуации в целом".

В свою очередь председатель совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин в комментарии московской радиостанции "Коммерсантъ FM" 4 сентября заявил: "Уралкалий" может возобновить сотрудничество с Беларусью, но только после освобождения Владислава Баумгертнера и прекращения уголовного преследования его коллег.

Помимо Баумгертнера, в злоупотреблении властью и служебными полномочиями подозреваются Сулейман Керимов, член наблюдательного совета ЗАО "БКК" Олег Петров, первый заместитель гендиректора Константин Солодовников, заместитель гендиректора по финансам Игорь Евстратов, начальник фрахтового отдела Дмитрий Самойлов и другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Выпустят ли сегодня Владислава Баумгертнера на свободу