ОГП начинает кампанию “Пошли на…“ против введения выездной пошлины


11 сентября 2013, 18:12
Объединенная гражданская партия начинает кампанию "Пошли на…" против введения пошлины на выезд за границу, сообщил БелаПАН председатель ОГП Анатолий Лебедько.

"Суть нашей кампании — поднимать общественное мнение против данной инициативы. Считаем, что это просто шизофреническая идея и на нее надо реагировать всеми доступными и возможными действиями, — сказал Лебедько. — Мобилизовать общественное мнение — это главная цель и задача, а механизм и инструменты будут самые разные".

По его словам, работа в рамках кампании начнется уже с завтрашнего дня. "Это будет и заявление политсовета ОГП, и какие-то флешмобы, и заявки на проведение пикетов во всех регионах Беларуси, и листовки, — сказал Лебедько. — Пока эти шизофренические идеи еще законодательно не оформили, надо это использовать. Шансов немного, но, по крайней мере, есть возможность привлечь внимание и мобилизовать общественное мнение против этого".

Напомним, с инициативой ввести пошлину для граждан Беларуси, которые выезжают за границу за покупками, Александр Лукашенко выступил 6 сентября во время посещения столичного ОАО "Мотовело". "Нас критикуют — бедная, нищая страна, а наши люди до 3 миллиардов долларов в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которые мы тоже выпускаем. Так вот, я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем — 100 долларов с носа плати и езжай за границу. Тогда он придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза барахло неизвестно какого производства. А они там будут сидеть потирать руки — 3 миллиарда долларов вывезли им туда денег, у них развивается торговля, производство, а мы барахтаемся здесь, как дураки", — сказал Лукашенко.

Вице-премьер Беларуси Петр Прокопович 11 сентября сообщил, что вопросы, касающиеся введения пошлины для выезжающих за рубеж белорусов, планируется отработать в течение ближайших полутора месяцев. При этом Прокопович подчеркнул: выездная пошлина не должна коснуться туристов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ОГП начинает кампанию “Пошли на…“ против введения выездной пошлины