СМИ объявили о продаже Керимовым акций “Уралкалия“

Lenta.ru
13 сентября 2013, 19:19
Бывший глава Госстроя Владимир Коган купил долю Сулеймана Керимова в "Уралкалии" в размере 21,75 процента акций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

По информации агентства, сумма сделки составила 3,7 миллиарда долларов, и покупатель уже выплатил часть этой суммы. Представители Керимова и "Уралкалия" отказались прокомментировать информацию о сделке с Коганом.

Ранее сообщалось, что Коган пытается договориться со Сбербанком о выделении кредита на сделку. Глава финорганизации Герман Греф 13 сентября отказался комментировать выделение займа банкиру.

7 сентября адвокат Александр Добровинский сообщил на своей странице в Facebook со ссылкой на "очень серьезный" источник, что покупателем доли Керимова в "Уралкалии" стал "банкир К. из Петербурга". Впоследствии Nafta Moskva Керимова опровергла информацию о продаже ценных бумаг.

СМИ также записывали в претенденты на акции "Уралкалия" владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова, бизнесмена Аркадия Ротенберга, владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева и "Норникель".

Продажа акций "Уралкалия" состоялась на фоне конфликта руководства предприятия с белорусскими властями. 26 августа в Минске был задержан гендиректор российского предприятия Владислав Баумгертнер. Следственный комитет республики заподозрил его и еще нескольких руководителей "Белорусской калийной компании" — бывшего совместного трейдера "Уралкалия" и "Белкалия" — в организации преступной схемы. Ее целью, по данным СК, стала попытка российского предприятия завладеть контролем над каналами сбыта калия. Уголовное дело было заведено также в отношении Керимова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ СМИ объявили о продаже Керимовым акций “Уралкалия“