Правозащитники обратились к ОБСЕ по поводу задержаний на акции памяти погибшего в СИЗО

UDF.BY
16 сентября 2013, 17:57
Среди задержанных 18 человек – правозащитники, журналисты и родственники погибшего Игоря Птичкина.

Центр правовой трансформации (Lawtrend) проинформировал о случившемся спецдокладчиков по Беларуси, сообщает пресс-служба ЦПТ. Среди них – спецдокладчик по Беларуси Миклош Харасти, спецдокладчик по положении правозащитников Маргарет Секаггия, а также спецдокладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Франк Ла Рю.

ЦПТ полагает, что действия милиции в отношении Андрея Бондаренко обоснованы целью воспрепятствовать его правозащитной деятельности. Произвольное задержание несовместимо с обязательствами Республики Беларусь по ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также положениями ст. 6 Декларации о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы.

Задержание журналистов Олега Груздиловича, Ирины Ореховской и Анны Бодяко во время выполнения профессиональных обязанностей также несовместимо с обязательством Республики Беларусь уважать свободу слова и информации, гарантированные ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, считают правозащитники Lawtrend.

Задержание участников мирной акции Александра Гавриша, Сергея Евменова, Игоря Коваля, Виктора Котляника и др., которые не допускали нарушения общественного порядка, является нарушением свободы собраний, закрепленной в ст. 21 Международного пакта о гражданских и политических правах, продолжает ЦПТ.

Всех спецдокладчиков правозащитники призвали к следующим мерам.

1. Обратить внимание на продолжающееся давление на правозащитников, в частности ЧКПУ "Платформ инновейшн";

2. Обратить внимание на систематическое препятствование деятельности журналистов в Беларуси;

3. Продолжить коммуникацию с правительством Беларуси с целью предотвратить преследование за деятельность в защиту прав человека и за распространение информации о такой деятельности;

4. Продолжить настаивать на получении приглашения от правительства на страновой визит в Беларусь с целью детального изучения ситуации и роли правозащитников, а также положения СМИ в стране.

Напомним, 14 сентября около 13:00 была задержана группа граждан, которые намеревались провести минуту молчания возле стен СИЗО №1 по ул. Володарского в городе Минске. Акция должна была пройти в память Игоря Птичкина, который погиб при невыясненных обстоятельствах 4 августа в данном СИЗО. Участники не успели провести акцию из-за вмешательства милиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Правозащитники обратились к ОБСЕ по поводу задержаний на акции памяти погибшего в СИЗО