Эксперт: В предвыборной ситуации президент посчитал за лучшее не дразнить “народец“

Геннадий Косарев, "Заўтра тваёй краіны"
1 октября 2013, 17:22
Почему в вопросе введения выездной пошлины Александр Лукашенко дал слабину и открутил назад.

Введение выездной пошлины для белорусов предлагалось в качестве возможной меры для снижения оттока валюты за рубеж, заявил журналистам 28 сентября Александр Лукашенко.

"Я радею не за то, чтобы запретить выезд нашим гражданам, я переживаю, что под 3 миллиарда долларов валюты вывозится ежегодно из страны", – приводит его слова официальное информационное агентство БЕЛТА.

"Вот брякнул, себе во вред, наверное. Хотя я этого не боюсь", – отметил Лукашенко.


Возмущение большое, и это может ударить по рейтингу главы государства

Александр Лукашенко чувствует неустойчивость ситуации и "боится неосторожным движением сорвать ее в штопор", оценивает ситуацию экономист Лев Марголин (ОГП).

– После его заявления народ ринулся в Польшу за бытовой техникой. Может, Лукашенко испугался, что это сорвет шаткое валютное равновесие, – предполагает эксперт. – Или ему кто-то подсказал, что это вещь не просто непопулярная, но и трудно реализуемая на практике.

Заявление Лукашенко о "ста долларах с носа" полстраны "поставило на уши", констатирует политолог Александр Класковский. И это тот случай, когда возмутились люди аполитичные.

– Нововведение задевает интересы "челноков", но и широкая масса населения, которая даже не раскатывает постоянно по заграницам, не любит, когда без обиняков заявляют, что так просто залезут к ней в кошелек. Последовала резко отрицательная реакция. И то, что официальный лидер среагировал, показывает: какие-то механизмы обратной связи работают, – полагает аналитик. – В демократической стране уже и пресса, и парламент ставили бы вопрос ребром. Но у нас другие ветви власти не работают, однако спецслужбы или другие институты доложили, что возмущение большое, и это может ударить по рейтингу главы государства.

По мнению эксперта, рейтинг, а не стенания отдельных граждан – это основной фактор, который интересует Лукашенко. В речи на "Дожинках" из уст главы государства прозвучало слово "народец". В соцсетях уже активно обсуждается это унизительное, пренебрежительное словечко, которое показывает специфичное отношение к гражданам своей страны.

– Открутить назад заставили чисто электоральные соображения, – убежден Александр Класковский.

Открутка, по мнению эксперта, произошла, потому что народ не столь безропотен, чтобы "съедать" все, и в предвыборной ситуации официальный лидер посчитал за лучшее не дразнить свой "народец".


Лукашенко будет выдавать сумасбродные идеи, насколько это сможет выдержать экономика

Если и будут реализованы меры по введению выездной пошлины, то они будут заточены достаточно узко против "челноков", прогнозирует Александр Класковский.

Означает ли это, что глава государства способен переоценивать свои поступки и заявления и в дальнейшем будет действовать более осмотрительно во всех направлениях, руководствуясь прагматичными посылами, а не чисто эмоциональными порывами?

– Лукашенко напоминает человека, который стоит возле холодной воды, боится зайти в нее, но и отойти не может. Он не показывает решительности в движении в нужную сторону – в проведении более или менее радикальных реформ, – отмечает Лев Марголин.

По его прогнозам, глава государства будет достаточно долго, насколько это сможет выдержать экономика, выдавать различные идеи, иногда достаточно сумасбродные, чутко прислушиваться, как отреагирует народ, и если негативная реакция будет достаточно сильная, тут же отыгрывать назад.

Эксперт напоминает о ситуации, когда в 2011 году резко подорожал бензин. Начались стихийные акции, власти тут же отыграли обратно, но сделали то же самое повышение за несколько раз. Нащупали алгоритм и сейчас следуют ему. Вот и в нынешнем сентябре провели сразу два подорожания бензина в течение месяца. В сумме топливо подорожало сразу на 13-16%, а народ не бунтует.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: В предвыборной ситуации президент посчитал за лучшее не дразнить “народец“