СПМ: Власть не способна создать эффективную экономику

UDF.BY

8 октября 2013, 10:43
Совет Свободного профсоюза металлистов распространил заявление, в котором призвал всех работников объединиться в борьбе за свои права против антисоциальной политики президента и правительства, за достойный труд и достойную зарплату.

Как говорится в документе, "экономическая ситуация в Беларуси и перспективы её развития не позволяют надеяться на повышение или даже сохранение достигнутого уровня жизни". "Реальный характер приобретает девальвация рубля, рост инфляции. Растут складские запасы нереализованной продукции. На ряде предприятий задерживается выплата зарплаты. Сокращается численность рабочих мест. За последнее время почти 1,5 миллиона работников уехали на заработки в Россию и другие страны", - подчеркивает Совет СПМ.

По мнению профсоюза, власть не способна создать эффективную экономику и ведет к усилению административных приемов, нарушающих конституционные права граждан на народовластие, на свободу слова, выражения своего мнения, передвижения, выбирать и быть избранным.

Кроме этого, как отмечает Совет СПМ, "усиливаются репрессии против работников, несогласных с положением в стране, на предприятиях. Действует запрет на свободу ассоциаций, создания работниками своих организаций или вступления в независимые профсоюзы".

Вместе с этим, работники рассматриваются властью только как дешевая рабочая сила, не имеющая права на достойный труд, на достойную зарплату.

Совет СПМ выразил протест против проводимой руководством страны социально-экономической политики, а также считает недопустимым снижение социальной защиты работников, лишения работников возможности достойно жить, нормально трудиться и получать достойную зарплату.

Профсоюз обратился ко всем работникам с призывом "объединяться в борьбе за свои права против антисоциальной политики, за достойный труд, достойную зарплату и быть готовым отстаивать свои права всеми доступными способами".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ СПМ: Власть не способна создать эффективную экономику