Лидер БКДП требует от Минтруда срочно разобраться в конфликтной ситуации на Мозырском НПЗ

БелаПАН
15 октября 2013, 13:40
Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук направил обращение министру труда и социальной защиты Марианне Щеткиной в связи с голодовкой профсоюзных активистов на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе.

Голодовка, напомним, началась 14 октября. Ее объявил лидер Белорусского независимого профсоюза (БНП) Мозырского НПЗ Юрий Швец в знак протеста против давления на профсоюзных активистов. Поводом для акции протеста стало увольнение пяти членов БНП. К голодовке Юрия Швеца присоединился и его заместитель Василий Альховский. В свою очередь, в администрации НПЗ заявляют о законности увольнения членов независимого профсоюза.

В своем обращении Александр Ярошук требует экстренно созвать Совет по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере при Министерстве труда и соцзащиты с приглашением на заседание администрации Мозырского НПЗ и руководства БНП для "незамедлительного принятия мер по прекращению дискриминации организации и расправы над ее членами".

"Если со стороны правительства не будут предприняты незамедлительные действия по пресечению произвола и расправ над членами независимых профсоюзов, их дискриминации, примеру Юрия Швеца и Василия Альховского могут последовать, пойти на подобные и еще более отчаянные акции протеста другие", — цитирует текст обращения сайт БКДП.

"Постоянное преследование рабочих за принадлежность к независимым профсоюзам вынуждает их решаться на радикальные действия. БКДП не может и не будет бесстрастно наблюдать, как совершается насилие и расправа над членами входящих в него профсоюзов, и не станет ограничиваться только заявлениями и призывами прекратить беззаконие и покончить с беспределом в отношении наших товарищей", — говорится в обращении лидера конгресса.

Тем временем голодовка в Мозыре продолжается. Как сообщил БелаПАН Василий Альховский, он и Юрий Швец находятся в рабочем кабинете. Представители администрации с ними не связывались. Сегодня на завод должен приехать Александр Ярошук и председатель БНП Николай Зимин.

БНП 15 октября выступил с заявлением "О ситуации, сложившейся на ОАО "Мозырский НПЗ". В нем сообщается, что 16 октября представители профсоюза намерены обсудить ситуацию с руководством концерна "Белнефтехим".

"Мы надеемся на цивилизованное разрешение этой проблемы путем переговоров. Однако Белорусский независимый профсоюз примет все доступные действия по защите уволенных членов профсоюза с использованием всех законных мер", — подчеркивается в заявлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лидер БКДП требует от Минтруда срочно разобраться в конфликтной ситуации на Мозырском НПЗ