Майра Мора: Участие Лукашенко в саммите Восточного партнерства относится к разряду гипотетических вещей


18 октября 2013, 14:14
Участие Александра Лукашенко в саммите Восточного партнерства в Вильнюсе относится к разряду "гипотетических вещей".

Об этом заявила глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора, отвечая на вопрос БелаПАН, позволят ли Лукашенко пересечь границу ЕС, чтобы участвовать в вильнюсском саммите.

"Я не могу ответить на такой вопрос", — сказала Мора, общаясь с журналистами на конференции "Государственно-частное партнерство: лучший международный опыт и перспективы для Республики Беларусь", которая проходит 18 октября в Минске.

Александр Лукашенко, напомним, включен в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза.
На вопрос, примут ли в качестве делегата президента Беларуси, Мора ответила, что "необходимо спросить у Лукашенко, поедет ли он на саммит". "Страна вправе решать, кого послать на саммит", — сказала Мора.

Как сообщалось ранее, вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас 15 октября передал руководителям дипломатических миссий стран — участниц Восточного партнерства в Литве приглашения для их государств на третий саммит инициативы.

Приглашения на саммит, который будет проходить в Вильнюсе 28—29 ноября, переданы дипломатам Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Кто конкретно приглашен, в пресс-релизе не указывается. В то же время литовские СМИ со ссылкой на внешнеполитическое ведомство информируют, что приглашения адресованы государствам, а не конкретным лицам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Майра Мора: Участие Лукашенко в саммите Восточного партнерства относится к разряду гипотетических вещей