Эксперт: Выступление Лукашенко напомнило лекцию Остапа Бендера в Васюках

Сергей Балай, "Салiдарнасць"
21 октября 2013, 16:49
Глава Беларуси заявил, что Евразийский экономический союз и ЕС станут равновеликими партнерами.

В экспресс-комментарии "Салідарнасці" политолог Александр Класковский сравнил слова Александра Лукашенко с лекцией Остапа Бендера на шахматном турнире в Васюках.

– Как известно, Лукашенко говорит то, что хочет услышать аудитория, – отмечает политолог. – Сегодняшнее выступление, когда президентом были обрисованы «межгалактические» перспективы союза, чем-то напомнило мне знаменитую лекцию Остапа Бендера в Васюках.
По мнению эксперта, Александр Лукашенко выдает желаемое за действительное.


– Вероятно, он прекрасно понимает, что перспективыеще не созданного Евразийского экономического союза весьма скромны. Главная задача Минска в новом союзе – снять сливки, получив предоплату, да и озвученной Александром Лукашенко очереди желающих вступить в новое объединение не видно, за исключением Кыргызстана и упирающейся Армении. В кулуарах и вовсе шепчутся о том, что Лукашенко и Назарбаев не очень-то хотят видеть в союзе "бедных родственников", ведь они тоже будут претендовать на свой кусок пирога бонусов от вступления, а ресурсы России не бездонны, – отмечает эксперт.

Важным препятствием на пути создания и "равновеликого партнерства" Евразийского экономического союза и ЕС станет и низкий производственно-технический потенциал России, а также несогласованность экономических моделей стран-участниц.

– Для того, чтобы говорить о равновеликости с развитой Европой, кроме ресурсов нужно обладать производственно-техническим потенциалом, которого Россия не имеет. Более того, как состыковать белорусскую государственную экономику и российскую рыночную модель, да так, чтобы они эффективно работали именно в экономическом плане? Так что, пока мы лишь говорим о том, что Москва станет Нью-Васюками, – подвел черту Александр Класковский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: Выступление Лукашенко напомнило лекцию Остапа Бендера в Васюках