Приоритет БХД - единство демократических сил


28 октября 2013, 13:13
Приоритетом оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) во время президентской кампании 2015 года станет достижение единства демократических сил.

Соответствующее решение было принято 27 октября национальным советом организации, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу БХД.

Под единством в БХД понимают "единую стратегию действий, единую команду, единого кандидата". Оргкомитет призывает "все политические силы, которые базируются на платформе демократии и независимости Беларуси, сплотиться ради достижения победы".

По мнению БХД, механизм избрания единого кандидата может представлять из себя "комбинацию или компромисс различных процедур". Так, оргкомитет предлагает совместить избрание делегатов Всебелорусского съезда с праймериз, в ходе которых провести предварительное голосование за оппозиционных лидеров. При этом такие лидеры могут "находиться в политической эмиграции или за решеткой".

В случае если единый кандидат не будет допущен к участию в президентских выборах 2015 года, БХД предлагает провести "альтернативные (народные) выборы".

БХД намерена обсудить свою инициативу с руководителями демократических организаций, а также вынести ее на рассмотрение региональных коалиций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Приоритет БХД - единство демократических сил