Милинкевич о сокращении “черного списка“: Это абсолютно правильный шаг

Алесь Пилецкий, Еврорадио
30 октября 2013, 13:45
Вместе с тем политик считает, что это лишь сигналы Брюсселя официальному Минску — реальные шаги будут только после освобождения политзаключенных.

Лидер движения "За свободу" полагает, что изменения в "черном списке" ЕС — позитивное явление. Александр Милинкевич говорит, что список должен быть динамичным:

Это абсолютно правильный шаг. Список невъездных должен быть динамичным, он не должен быть раз и навсегда. Кто-то будет добавляться, кто-то будет исчезать из него. Но список будет оставаться, пока будут политзаключенные. Европа своими принципами не поступится.


Вместе с тем Александр Милинкевич скептически относится к возможности стремительного развития отношений между Минском и Брюсселем после сокращения "черного списка". Политик считает, что это белорусским властям ненужно, пока есть поддержка из Москвы:

Я думаю, что это сигналы из Брюсселя. Дипломатия — это политика маленьких шагов. И Брюссель демонстрирует, что готов менять ситуацию. Но мяч по-прежнему на стороне Минска, который не готов к изменениям. Должны быть освобождены политзаключенные. Никакая другая игра не поправит отношений Беларуси с Евросоюзом. Другое дело, что при такой тотальной поддержке Москвы Минск не заинтересован в развитии отношений с ЕС.


Напомним, накануне стало известно, что Евросоюз еще на год продлил санкции против белорусских чиновников. Соответствующее решение 29 октября принято Советом ЕС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Милинкевич о сокращении “черного списка“: Это абсолютно правильный шаг