Лукашенко: Китай идет в авангарде борьбы за многополярный мир

Interfax.by
1 ноября 2013, 13:06
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о сходстве позиций с Китаем по необходимости построения многополярного мира и подтвердил готовность Беларуси вместе с КНР противостоять нападкам со стороны Запада по вопросам соблюдения прав человека.

"Мы всегда поддерживали и будем поддерживать вас в плане территориального единства Китая, а также будем противостоять вместе с вами нападкам со стороны отдельных сил на Западе по правам человека и другим вопросам. Нам эта тематика знакома", - отметил А.Лукашенко, встречаясь в пятницу в Минске с членом политбюро, секретарем политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу.

Глава государства подчеркнул, что "Китай является стратегическим союзником Беларуси и наши отношения выстраиваются с первого дня нашей независимости, а фундамент был заложен еще во времена Советского Союза".

А.Лукашенко также заявил, что у Беларуси и Китая "нет абсолютно никаких проблем с точки зрения видения перспектив развития ситуации в мире". "У нас единые взгляды на мировую повестку дня. Китай идет в авангарде борьбы за многополярный мир, и мы также придерживаемся этой позиции", - сказал глава государства.

А.Лукашенко уверен, что визит Мэн Цзяньчжу "как специального представителя председателя КНР откроет новую страницу не только в наших интенсивных консультациях, но и в отношениях".

В свою очередь член политбюро ЦК КПК поддержал мнение президент Беларуси "о необходимости дальнейшего подъема стратегического партнерства между Китаем и Беларусью на новый уровень".

Мэн Цзяньчжу передал искренний привет А.Лукашенко от председателя КНР Си Цзиньпина. "Он (председатель КНР – ИФ) высоко оценивает успехи, достигнутые по итогам вашего визита в Китай летом этого года. Он также придает большое значение вашему предложению относительно укрепления сотрудничества в области безопасности по обмену информацией", - заявил секретарь политико-юридической комиссии ЦК КПК.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/140521
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко: Китай идет в авангарде борьбы за многополярный мир