Владиславу Баумгертнеру грозит до 10 лет тюрьмы


5 ноября 2013, 12:46
Следователи считают, что глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был непосредственным организатором схемы, нанесшей ущерб бюджету РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник источник, знакомый с материалами дела, В.Баумгертнеру в РФ заочно предъявлено обвинение по ч.3 с. 33, ч.2 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

"Баумгертнеру инкриминируется непосредственная организация преступления, управление соучастниками", - пояснил собеседник агентства.

Он сообщил, что в РФ В.Баумгертнеру грозит до 10 лет лишения свободы.

14 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении В.Баумгертнера. "Уголовное дело возбуждено по ст. 201 УК РФ - злоупотреблении е полномочиями", - отметил В.Маркин. "В отношении других фигурантов по уголовному делу также будут приниматься процессуальные решения, в том числе связанные с предъявлением обвинения и избранием меры пресечения", - указал В.Маркин.

Также 14 октября В.Маркин сообщил, что Следственный комитет России готовит документы об экстрадиции гендиректора "Уралкалия". В РФ В.Баумгертнер заочно арестован решением Басманного суда.

В.Баумгертнер был задержан в конце августа в Минске. Следственный комитет Беларуси предъявил ему обвинение по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями), возможная санкция - лишение свободы на срок до десяти лет.

Следственные органы Беларуси считают, что противоправные действия В.Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров БКК нанесли "Беларуськалию" и БКК ущерб в размере до $100 млн.

25 сентября В.Баумгертнер был переведен из СИЗО КГБ под домашний арест, в настоящее время он находится в одной из квартир Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Владиславу Баумгертнеру грозит до 10 лет тюрьмы