Лидия Ермошина: Вопрос о досрочных выборах президента не обсуждается


13 ноября 2013, 13:28
Очередные выборы президента Беларуси должны пройти не позднее 20 ноября 2015 года, вопрос о досрочных президентских выборах не обсуждается.

Об этом заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад" в среду.

"Думаю, что это (досрочные выборы – ИФ) чья-то фантазия. Это не обсуждается ни на каком уровне", - отметила глава белорусского ЦИК, комментируя предположения отдельных политиков о том, что выборы президента могут пройти раньше предусмотренного законодательством срока.

Л.Ермошина уточнила, что в соответствии с законодательством, "президентская избирательная кампания должна начаться в августе 2015 года, а выборы президента должны пройти не позднее 20 ноября 2015 года".

Председатель ЦИК также пояснила, что "выборы должны проходить не позднее двух месяцев до истечения срока полномочий президента, избирательная кампания должна начаться не позднее 5 месяцев до дня истечения сроков полномочий президента". "Срок полномочий президента начинается со дня инаугурации – 20 января 2011. Следовательно, срок полномочий президента истекает 20 января 2016 года. За 5 месяцев до истечения этого срока должна начинаться избирательная кампания", - сказала Л.Ермошина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лидия Ермошина: Вопрос о досрочных выборах президента не обсуждается