Глава БДИПЧ ОБСЕ: Алесь Беляцкий должен быть освобожден


26 ноября 2013, 15:29
Посол Янез Ленарчич, директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), 25 ноября напомнил белорусским властям о прежних призывах председателей ОБСЕ об освобождении правозащитника Алеся Беляцкого, который был признан виновным в уклонении от уплаты налогов в 2011 году, и присоединился к ним, назвав дело Беляцкого нарушением обязательств в рамках ОБСЕ.

Отметив, что в воскресенье, 24 ноября, была вторая годовщина с момента вынесения приговора, Ленарчич обратил особое внимание на дело Беляцкого, выражая озабоченность в связи с общим положением правозащитников в Беларуси, сообщает сайт spring96.org.

"Преступление, в котором Беляцкий был признан виновным, явилось прямым результатом запрета со стороны властей на работу его организации по продвижению и защите прав человека в Беларуси", - сказал г-н Ленарчич. - "Беларусь взяла на себя обязательства улучшать, а не мешать возможностям НПО по содействию соблюдению прав человека и основных свобод. Но приговор Беляцкому является результатом именно таких препятствий".

Алесь Беляцкий, руководитель белорусского правозащитного центра "Весна", был осужден 24 ноября 2011 года судом Первомайского района Минска по обвинению в уклонении от уплаты налогов и приговорен к четырем с половиной годам заключения в колонии строгого режима и конфискации имущества.

Обвинения были предъявлены после того, как белорусские власти несколько раз отказали "Весне" в перерегистрации в соответствии с решением Верховного суда от 2003 года о ликвидации организации. В 2007 году Комитет по правам человека ООН признал это решение нарушением права на свободу ассоциаций.

Лишенная регистрации, "Весна" не могла открывать банковские счета для финансирования своей деятельности в Беларуси, и поэтому Беляцкий открыл личный счет за пределами страны. Обвинение в уклонении от уплаты налогов было основано на существовании этих счетов.

Тогдашний министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис и министр иностранных дел и торговли Ирландии Имон Гилмор распространили призывы к немедленному освобождению Алеся Беляцкого, во время председательств своих стран в ОБСЕ в 2011 и 2012 гг. соответственно.

"Ни обвинения, ни приговор не состоялись бы, если бы "Весне" неоднократно не отказывали - в регистрации, а Беляцкому не отказывали в пользовании его фундаментальным правом на свободу ассоциаций", - сказал Ленарчич. "Как и все другие государства -участники ОБСЕ, Беларусь взяла на себя обязательство гарантировать это право".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Глава БДИПЧ ОБСЕ: Алесь Беляцкий должен быть освобожден