Штефан Фюле: Отношения Беларуси и ЕС зависят только от решения по политзаключенным

Змитер Лукашук, Еврорадио
28 ноября 2013, 14:24
Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле рассказал о перспективах программ Евросоюза в Беларуси.

Перспективы отношений Евросоюза и Беларуси большие, но они зависят только от решения белорусских властей по поводу политических заключенных.

Об этом в беседе с корреспондентом Еврорадио заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в ходе Саммита Восточного партнерства в Вильне.

- Год назад, отвечая на наш вопрос, Вы сказали, что верите в программу Диалога о модернизации Беларуси. Как вы сегодня оцениваете отношения с Беларусью, и какие перспективы Вы видите?

- Перспективы большие. Они зависят только от решения белорусских властей по поводу политических заключенных. Здесь политика Евросоюза ясная с самого начала. Как только не будет политзаключенных, и пройдет их реабилитация, Евросоюз готов пойти не только на построение прочной основы двусторонних отношений между ЕС и Беларусью, но и говорить о реформе программы, поддержке модернизации Беларуси в рамках амбиций белорусского народа.

- В то же время белорусские власти не проявляют интереса к самому диалогу, к Восточному партнерству. Как быть, как их заинтересовать?

- Диалог на рабочем уровне продолжается. Здесь у нас есть согласие и с гражданским обществом в том, что Диалог о модернизации является не только хорошей платформой для нашего диалога и совместной работы с гражданским обществом, но также и предложением для представителей правительства. И теперь после того, как мы сделали определенные предложения, мы ждем ответа от правительства, насколько мы сможем найти эту совместную платформу. Я думаю, что это было бы выгодно для всех: для самого Диалога о модернизации с одной стороны и для всей Беларуси, потому что это не диалог ради диалога. Его цель ясна: подготовить программу модернизации. А потом, как только будут условия для ее исполнения, начать шаг за шагом ее реализацию на благо Беларуси и ее граждан.


Справка.

"Европейский диалог о модернизации Беларуси" стартовал 29 марта 2012 года по инициативе Штефана Фюле. Это программа Европейского Союза, которая предусматривает многосторонний обмен взглядами и идеями руководства ЕС с представителями белорусского гражданского общества и политической оппозиции о необходимых реформах в стране. Основные отрасли диалога: политическая реформа; реформа судебной системы и человеческие контакты; вопросы экономической и отраслевой политики; торговля и рыночные реформы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Штефан Фюле: Отношения Беларуси и ЕС зависят только от решения по политзаключенным