Янукович отказался подписать договор с ЕС


29 ноября 2013, 10:07
Руководство Евросоюза не смогло убедить президента Украины подписать исторический договор об ассоциированном членстве и о свободной торговле.

Президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что Виктор Янукович не внял аргументам о том, какую пользу эти договоры дали новым государствам - членам ЕС, пишет ru.DELFI.lt.

"К сожалению, пока кажется, что эти аргументы не достигли ни ушей президента Украины, ни его мысли, и пока мы видим, что позиции еще не изменились", - сказала президент Литвы после встречи руководителей ЕС и стран-участниц программы "Восточное партнерство".

По словам Грибаускайте, президент Украины на встрече пытался предложить трехсторонние переговоры между ЕС, Украиной и Россией. Представители ЕС еще раньше такое предложение отклонили.

"Страны-члены в очередной раз услышали аргументы от президента Украины. Большей частью президент Украины говорил не о договоре, не о его подписании, а об экономических проблемах, которые имеют место сейчас на Украине и которые нужно решать, хотел, чтобы эти проблемы решались сообща и ЕС, и Россией, - сказала литовский президент. - Все страны, особенно 12 новых стран-членов, высказались и показали на своем примере, что означают договоры о свободной торговле с Европой, и сближение с Европой, и что за 15 лет 12 новых европейских стран достигли такого прогресса именно потому, что подписали такой договор".

На прошлой неделе правительство Украины остановило переговоры о подписании договора об ассоциированном членстве Украины с ЕС, аргументируя необходимостью укреплять торговлю с Россией.

И все же президент Украины решил приехать на саммит в Вильнюс, что дало надежду, что в последнюю минуту он может подписать соглашение.

Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг вечером в Вильнюсе сказала, что дверь ЕС всегда остается открытой для Украины, несмотря на провал планов подписать договор в пятницу в Литве.

Поздравления от ЕС в Вильнюсе получили Молдова и Грузия - в Вильнюсе была достигнута окончательная договоренность относительно парафирования договоров об ассоциированном членстве этих стран с ЕС. Подписать эти договоры намечается в следующем году. Молдова в Вильнюсе также должна обеспечить себе безвизовый режим с ЕС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Янукович отказался подписать договор с ЕС