На местных выборах власти “обкатают“ избирательные поправки


4 декабря 2013, 10:35
Очередные местные выборы пройдут в Беларуси в крайний по законодательству срок — 23 марта 2014 года.

Форсировать события властям нет смысла: от выборов местного уровня вряд ли кто-то ожидает большого резонанса, сообщает БелаПАН.

Тем не менее, государство наверняка использует предстоящую избирательную кампанию для обкатки поправок в избирательное законодательство, которые вступят в силу уже 8 декабря. Одобряя предложение Центризбиркома о дате местных выборов, Александр Лукашенко заявил, что предстоящие избирательные кампании в Беларуси должны стать "демонстрацией истинной демократии".

Впрочем, принятые осенью поправки в избирательное законодательство говорят скорее об обратном. Красноречивый пример — запрет агитации за бойкот.

Правда, на местных выборах эти поправки отразятся не слишком существенно. Призывать к бойкоту во время этой кампании нет особого смысла ввиду отсутствия порога явки избирателей.

Наиболее значимая поправка в Избирательный кодекс, затрагивающая местные выборы, касается финансирования избирательных кампаний кандидатов. Теперь они не будут получать средства из государственного бюджета на агитационные материалы. Придется рассчитывать на личный избирательный фонд, размер которого в зависимости от уровня совета может достигать 10 или 30 базовых величин. В любом случае сумма получается более чем скромной.

Политолог Алесь Логвинец не думает, что нынешние белорусские власти, несмотря на недавнее заявление Лукашенко о необходимости продемонстрировать во время предстоящих кампаний демократию, способны реально ее допустить, позволяя части представителей оппозиции выиграть на выборах.

"Мне представляется, что все изменения в избирательное законодательство и последние действия властей, скорее, подтверждают их желание контролировать избирательный процесс", — подчеркнул собеседник.

Было бы большим сюрпризом, отмечает эксперт, если бы власти вдруг из волков превратились в овец. "Такая ситуация еще не наступила. Власти скорее действуют в интересах того, чтобы снизить политическую мобилизацию общества, а не усиливать ее. Лукашенко говорил, что впереди несколько кампаний, а потому ему выгоднее держать градус политической активности на нуле. Если кому-то из оппозиции позволят выиграть на местных выборах, то это создаст нежелательную для властей динамику, ведь такая динамика может стать небезопасной для Лукашенко во время президентской кампании", — сказал Логвинец.

Чем будет заниматься оппозиция по время местных выборов, по большому счету, уже известно.

Движение "За Свободу", кампания "Говори правду!", Партия БНФ, а также Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и оргкомитет Партии свободы и прогресса намерены проводить свою кампанию "Народный референдум". Сбор подписей в поддержку его проведения планируется начать как раз во время местных выборов.

Свои задачи будет решать и Гражданский альянс за справедливые и честные выборы для лучшей жизни "Талака". В его состав входят Объединенная гражданская партия, Белорусская партия левых "Справедливый мир", четыре оргкомитета — по созданию Партии трудящихся, Белорусской женской партии "Надзея", общественного правозащитного объединения "За справедливые выборы" и "Беларускага руху", а также незарегистрированная организация "Маладая Беларусь". Уже заявлялось об их намерении пойти на местные выборы с общим посланием к избирателям.

Конечно, нельзя исключать, что отдельные представители оппозиции все же попадут в состав местных советов, такое случалось и ранее. Но местных советов слишком много, чтобы представительство демократических депутатов в них было заметным. Да и полномочия у этих органов мизерны.

Сама оппозиция рассматривает участие в местных выборах скорее как этап подготовки к выборам президентским. Но пока ее действия слишком невнятны, чтобы свидетельствовать о наличии ясного плана, как победить на президентских выборах 2015 года.

Даже разговоры о едином послании на местных выборах пока не реализуются в конкретные действия. Хотя и само такое послание весьма сомнительно при отсутствии персонифицированного оппозиционного лидера, раскрутка которого во время местной кампании могла бы принести дивиденды годом позднее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ На местных выборах власти “обкатают“ избирательные поправки