Операция с фиктивными подписями в 2010-м была искусственной и лживой

Сергей Павловский, "Товарищ.online"
7 декабря 2013, 12:05
Белорусская партия "Зеленые" - единственная оппозиционная структура, выдвигавшая своего кандидата на президентских выборах 2010 года, которая не скрывает, что необходимое число подписей для регистрации своего претендента на пост главы государства ей собрать не удалось.

- В принципе, да, мы озвучивали эту позицию, - сказал председатель "Зеленых" Олег Новиков в интервью сайту "Товарищ.online" в рамках проекта "Три года спустя: достижения и ошибки". - Были определенные обстоятельства, которые позволяли нам поступить по-другому. Грубо говоря, была возможность пойти на кооперацию с другими кандидатами и сделать фиктивный список, который позволял бы нам пройти минимальных порог сбора подписей.

Но поскольку, отметил он, в партии "живая демократическая структура, руководство партии – это не один человек, и мы изначально ориентируемся на широкую ассамблею, решение принималось в большом формате".

- Все понимали, что операция с фиктивными подписями была бы искусственной и лживой. Мы не хотели с этим связываться, чтобы сохранить свое лицо, в том числе и среди партнеров в мире, для которых принципы справедливости и честности очень важны. Потому этический принцип тут был более важен. Мы также хотели подчеркнуть, что мы немного другая партия, чем просто партия оппозиции, - сказал Новиков.

Кроме того, кандидата в президенты от "Зеленых" Юрия Глушакова он не может представить согласившимся на подделку подписей. "Считаю его одним из самых принципиальных людей, который не предавал своих убеждений. Культура, в том числе политическая, для нашей организации очень важна", - сказал Новиков.

"Зеленые" признают, что не рассчитывали на победу на президентских выборах. "Мы знали, что не являемся такой большой партией, чтобы претендовать на победу, но нам было очень важно артикулировать свое присутствие в политическом поле. Во-вторых, нам нужно было показать свои взгляды, что есть партия, идентифицирующая себя с левыми взглядами и позициями. Впервые, наверное, за двадцать лет на президентских выборах был открытый левый кандидат. Нам было важно это показать и подчеркнуть", - заявил их лидер.

Партия во время выборов позиционировала себя как структуру, выступающую за необходимость координации усилий и действий оппозиционных кандидатов в президенты.

- Но никаких переговоров, которые доходили бы до уровня, чтобы сняться в поддержку кого-то, я не помню. Были какие-то консультации в рамках некоторых организаций, трех-четырех структур. В любом случае те консультации не сняли бы проблемы большого наличия оппозиционных кандидатов, - сообщил Новиков.

Он считает, что проблема альтернативы в Беларуси должна серьезно обсуждаться, в том числе в плане того, что она будет из себя представлять, ведь просто бороться против одного человека – достаточно примитивно.

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Операция с фиктивными подписями в 2010-м была искусственной и лживой