Глава Администрации президента пожаловался на кадровый голод в “вертикали“

TUT.BY
11 декабря 2013, 01:39
Глава Администрации президента Андрей Кобяков на совещании 10 декабря, посвященном проблемным вопросам в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами, посетовал на кадровый голод во властной вертикали.

"В резерве (кадровом резерве президента. – TUT.BY) на должность заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия было три кандидатуры. Однако от назначения все они по той или иной причине отказались. В результате был назначен первый зампред Борисовского райисполкома, который в данном резерве не состоял (Игорь Брыло был назначен на должность замминистра 10 сентября. – TUT.BY)", - констатировал Кобяков, выступление которого на совещании показал в вечернем эфире телеканал ОНТ.

"При наличии резерва почти два года пустует кресло заместителя министра экономики, - продолжил примеры глава президентской Администрации. - Длительное время вакантны должности заместителей министров архитектуры и строительства, спорта и туризма, директора Департамента контроля и надзора за строительством государственного комитета по стандартизации".

Еще сложнее ситуация на региональном уровне. Например, по словам Андрея Кобякова, при подборе кандидатов на должность первого заместителя председателя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Крупского райисполкома отказалось 9 руководителей сельхозорганизаций не только из Минской, но и из Брестской и Гродненской областей.

Кобяков подчеркнул, что от правильного подбора кадров зависит эффективность работы. "Для управленцев, когда каждый день требуется принимать нестандартные решения, находить выход из сложных ситуаций, играют роль личностные качества. Нужны здоровый креатив, творческое мышление и нестандартный подход", - сказал глава Администрации президента.

При этом, пишет БЕЛТА, Кобяков не видит необходимости повышать зарплаты чиновникам для повышения престижа госслужбы: "Я бы не стал педалировать тему всякого рода коврижек, говоря о повышении престижа госслужбы". По его мнению, зарплата госслужащих должна быть достойной и достаточной для содержания семьи, но она не может быть такой же, как у людей, занимающихся высокодоходным бизнесом. Зато у госчиновников высокий уровень социальной защищенности и стабильный, гарантированный заработок.

Среди предложений главы Администрации – последовательная ротация госаппарата. Например, те, кто более семи лет возглавляет район, должны иметь возможность проявить себя и на другом рабочем месте, возможно, с повышением.

Тревогу Кобякова разделяет и президент. "Меня информируют, что успешные руководители предприятий не хотят идти во власть. Причины - низкий уровень зарплаты, высокий спрос и колоссальная ответственность за принимаемые решения, - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА. - Раньше специалиста, попавшего в руководители, интересовал, прежде всего, не размер зарплаты, а новый статус, возможность проявить себя. Сегодня же высокопоставленная должность, как мне докладывают, некоторыми воспринимается как дополнительная нагрузка и источник повышенной опасности".

"Все чаще на госслужбу попадают люди не те, которые должны там быть, которые боятся или не хотят проявлять инициативу, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за результат", - отметил президент.

Затронул президент и тему зарплат госслужащих. Лукашенко напомнил, что в середине года была проведена оптимизация численности госаппарата, и вся экономия направлена на повышение заработной платы. "Уверен, что правительство эти деньги не изъяло. Правда, мне докладывают, что ее реальный рост не оправдал чьих-то ожиданий. Но дальнейшее зависит только от состояния дел в экономике, а значит, от эффективности нашей работы", - отметил Лукашенко.

Он также подчеркнул, что поручал правительству, Администрации президента определить механизм стимулирования руководителей в зависимости от выполнения прогнозных показателей.

"Вы помните, какую негативную реакцию в обществе вызвало повышение зарплаты партийным работникам в самом начале 90-х, - отметил президент. - Так оправдана ли сейчас, при не самой простой ситуации в экономике, постановка вопроса о дальнейшем повышении оплаты труда госслужащих?".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Глава Администрации президента пожаловался на кадровый голод в “вертикали“