Местные выборы обойдутся налогоплательщикам в Br100 млрд


17 декабря 2013, 14:15
В республиканском бюджете на избирательную кампанию в местные Советы выделено Br100 млрд.

"На материально-техническое обеспечение выборов – изготовление информационных материалов, оформление участков, печать документов будет выделено Br30,2 млрд. На зарплаты членов избирательных комиссий планируется выделить около Br60,3 млрд. Еще около Br3 млрд будет потрачено на командировочные расходы членов избирательных комиссий. Свыше Br5 млрд запланировано потратить на иные расходы", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Центральной избирательной комиссии.

Над финансовой стороной выборов будут работать 190 бухгалтеров, которые обслужат около 8 тыс. избирательных участков. "Это очень тяжелый труд – на каждого бухгалтера приходится примерно полрайона", - подчеркнула глава ЦИК Лидия Ермошина на пресс-конференции во вторник в Минске.

Средства из бюджета будут поступать траншами. Первый, в размере около Br8 млрд, в ЦИК планируют получить до 9 января.

Кроме того, в "Беларусбанке" будет открыт внебюджетный фонд, в который любой желающий сможет перечислить деньги. Все средства, которые будут перечислены в этот фонд и не будут потрачены на кампанию 2014 года, сохранят для следующих выборов, уточнили в Центризбиркоме.

"Следующие выборы проведем на проценты", - пошутил секретарь ЦИК Николай Лозовик.

В свою очередь Л.Ермошина отметила, что, "как правило, в этот фонд никто ничего не перечисляет – обычно поддерживают конкретных кандидатов". "Но фонд мы все равно должны сделать. Это ведь не трудно, достаточно счет открыть", - добавила она.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Местные выборы обойдутся налогоплательщикам в Br100 млрд