Лев Марголин: В новом году еще больше белорусов уедет из страны


17 декабря 2013, 16:39
Люди нашли простой выход из тяжелой экономической ситуации. Об этом заявил экономист Лев Марголин, комментируя сайту charter97.org неплатежеспособность трети белорусских предприятий.

"Причина того, почему так случилось, очень проста. В рыночной экономике, когда на продукцию предприятия нет спроса, то оно уменьшает производство или же вообще останавливает производство товара, на который нет спроса и ищет что-то другое. Но у нас есть план по валовым показателям, и поэтому есть спрос или нет, предприятие все равно выполняет план, а когда нет собственных оборотных средств, берет кредиты. Все это тяжелым грузом ложится на себестоимость продукции, и она становится убыточной. И более того, то, что накопилась на складах, очень часто продают ниже себестоимости. Все это факторы, которые отражаются на прибыльности предприятий и делают их убыточными. Но это никого не интересует", - подчеркнул он.

Эксперт добавил, что на следующий год правительством заявлено о том, что валовые показатели будут отменяться, а останутся только качественные, среди которых прибыльность производства и продуктивность работы.

"Но посмотрим, как оно будет на самом деле. Лично я очень сомневаюсь, что в следующем году каким-то образом удастся как-то преломить эту ситуацию", - считает экономист.

Лев Марголин отметил, что факт такого большого количества неплатежеспособных предприятий очень отрицательно влияет на экономическую ситуацию в целом, так как эти вопросы не решишь никакими кредитами.

"Если, скажем, Беларусь сможет где-то найти валютные кредиты или продать какое-то имущество, то можно решить вопрос с бюджетниками, с удержанием власти, но это никаким образом не влияет на малые и средние предприятия в первую очередь. Потому что сейчас они могут жить только если их подпитывать кредитами, а если таковых не будет, то они просто могут умереть. Поэтому ситуация очень тяжелая, и если в дальнейшем количество убыточных предприятий будет расти, будет еще хуже", - убежден он.

Эксперт полагает, что выходом из сложившейся ситуации будет структурная экономическая реформа.

"Но такой реформы у нас пока что не просматривается, потому что это напрямую угрожает личной власти Лукашенко. Поэтому ничего хорошего для нашей промышленности прогнозировать в новом году я не могу. Я думаю, что положение будет ухудшаться, ведь внутренние проблемы кризиса белорусской экономики не устраняются. Все больше предприятий будет терять российский рынок и становиться убыточными. И белорусам можно, конечно, начать активно запасаться сухарями, но народ уже давно нашел выход их ситуации: он просто уезжает из этой страны. И судя по всему, правительство тоже рассчитывает на такой выход, потому его планами предусмотрено сокращение в будущем году 150 тысяч рабочих без программы трудоустройства. То есть по мнению властей, люди должны сами о себе позаботиться", - заключил Марголин.

Напомним, в аналитическом обозрении основных тенденций в экономике, подготовленном Национальным банком, говорится, что неплатежеспособными являются более трети белорусских предприятий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лев Марголин: В новом году еще больше белорусов уедет из страны