Калякин: Я не думаю, что оппозиции нужен единый кандидат

Сергей Павловский, "Товарищ.online"
19 декабря 2013, 07:29
Около десяти часов вечера 19 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске один из координаторов кампании "За справедливые выборы" Сергей Калякин заявил, что Александр Лукашенко не победил в первом туре выборов.

Так, по данным наблюдателей кампании, опросы на выходе из избирательных участков показали, что в Минске за него проголосовали 28%, а в областях — 35%. Поэтому, заявил Калякин, должен быть объявлен второй тур выборов.

"Мы могли доверять этим цифрам, так как это были данные наших наблюдателей, которые, например, по Минску, были фактически подтверждены, в том числе и протокольными данными", - рассказал лидер Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин в интервью сайту "Товарищ.online" в рамках праекта "Три года спустя: достижения и ошибки".

Даже Ермошина не знает реальных итогов голосования

В то же время, подчеркнул он, проигрыш в целом на выборах и необходимость проведения второго туров выборов – это разные вещи. "Но о непобеде Лукашенко в тот момент говорить было можно, как и о необходимости проведения второго тура выборов", - считает политик.

Выиграл ли Лукашенко в итоге? Калякин думает, что все-таки нет. "Но в Беларуси ситуация такая, что никто не знает точно, кто выиграл или проиграл. Просто голоса не считают. Я думаю, даже Ермошина не знает, какие были реальные цифры голосования. В лучшем случае их знают председатели участковых комиссий, которые их озвучивали. Но наверняка и им заранее озвучивали ориентировочные необходимые для власти данные, - сказал он. – Как на самом деле голосовали белорусские избиратели, не будут знать до тех пор, пока не будет честного подсчета голосов. До этого момента верить данным и заявлениям любых политиков, включая Лукашенко, о том, что он победил, - нельзя".

Если власть убеждена, что она побеждает, то ей, по мнению лидера белорусских левых, нечего скрывать, так как скрывают для сокрытия преступлений. "У нас же повсеместно скрываются данные подсчета голосов – от членов избирательных комиссий, наблюдателей, СМИ, даже от самих себя. Член участковой комиссии знает только данные по стопке бюллетеней, которые он подсчитал сам лично. Но и эти его данные не знает другой член комиссии, так как они не озвучиваются, хотя закон и требует прозрачного подсчета голосов", - говорит он.

Согласованного плана Площади не было

Калякин считает, что на Площадь пришли люди по совершенно разным причинам. Были люди разных возрастов, разных политических взглядов, по разному вовлеченные в политическую жизнь, с разными мотивациями. Кто-то пришел за компанию, кто-то - по убеждению, кто-то - действительно отстаивать свои голоса.

Но почему у оппозиционных кандидатов не было нормального согласованного плана действий на Площади, считает Калякин, надо спрашивать у них самих. "Даже если бы ты победил, Площадь всего не решает. Она может помочь тогда, когда о реальных итогах знают не только сами кандидаты, но и люди убеждены, что их обманули, и что победил именно их кандидат. Думаю, такого убеждения, что их кандидат победил, не было ни у кого. Была множественность кандидатов, поэтому все не могли победить. Ведь на Площадь пришли сторонники разных демократических кандидатов", - отметил он.

Калякин считает, что если призываешь на Площадь, нужно точно знать, что ты будешь делать с этой Площадью, какова ее конкретная конечная цель. "Могу констатировать, что единства относительно плана у кандидатов на момент акции не было. Я был свидетелем, когда они на Площади пытались о чем-то договариваться. Я сам не участвовал в переговорах, но видел, как они, придя на площадь Независимости, пытались договариваться о совместных действиях. Значит, могу делать выводы, что согласованного плана у них не было", - утверждает политик.

За три года власть стала слабее

Он считает, что за три года, прошедшие с выборов 2010 года, власть стала слабее: "Если оппозиция этим воспользуется, она перестанет называться оппозицией и станет властью, а уже нынешняя власть станет оппозицией".

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Калякин: Я не думаю, что оппозиции нужен единый кандидат