“Народный референдум“ представил шестерку

БелаПАН
20 декабря 2013, 12:27
Инициаторы кампании по проведению "Народного референдума" — Партия БНФ, движение "За Свободу" и гражданская кампания "Говори правду" — окончательно сформулировали шесть вопросов для референдума. Они названы на пресс-конференции, которая проходит в настоящее время в офисе "Говори правду".

На "Народный референдум", проведения которого намерены добиваться в рамках действующего законодательства инициаторы этой кампании, предлагается вынести следующие шесть вопросов:

Согласны ли вы, что в государственных учреждениях образования и здравоохранения все услуги гражданам Беларуси должны оказываться бесплатно?

Cогласны ли вы, что руководители исполкомов городов, районов, областей должны выбираться прямым голосованием граждан?

Поддерживаете ли вы курс на экономическую интеграцию, ассоциацию и создание безвизового пространства с Европейским союзом?

Согласны ли вы, что для обеспечения нейтрального статуса Беларуси в стране должно быть запрещено размещение зарубежных военных объектов, ядерного оружия, а белорусские военные не должны нести службу за границей?

Согласны ли вы, что один и тот же человек не может занимать должность президента более двух сроков?

Согласны ли вы, что деньги, полученные от запланированной правительством приватизации, в первую очередь должны пойти на компенсацию вкладов, потерянных во время девальвации 2011 года, и создание рабочих мест?

Сбор подписей за проведение референдума его инициаторы планирует начать уже во время объявленной в Беларуси кампании по выборам депутатов местных советов. Они также обещают создать "дорожную карту" по каждому из предложенных на референдум вопросов и начать национальную дискуссию, результатом которой должна стать разработка программы развития Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Народный референдум“ представил шестерку