Михалок стал гражданским лидером года по версии Ассамблеи НГО

Захар Щербаков, БелаПАН
24 декабря 2013, 08:49
Лидер известной белорусской группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок стал лауреатом пятой ежегодной премии "Чемпионы гражданского общества", которую традиционно проводит Ассамблея неправительственных демократических организаций.

Церемония награждения победителей состоялась 23 декабря в Минске.

Статуэтку победителя и диплом получил за Михалка пресс-секретарь группы.

В номинации "Кампания года" лучшей признана общенациональная кампания "Зробім лепш! 2013", которая создала площадку для сотрудничества 27 НГО по всей Беларуси. Координатор кампании Анастасия Александрович отметила, что проект, в котором приняло участие более шести тысяч человек, создавался для людей и был "не в интернете, а представлял собой реальное дело".

Курсы белорусского языка "Мова ці кава", которые в течение года проходили в столичной галерее "Ў", признаны лучшей новой инициативой. Автор идеи и инициатор курсов Екатерина Кибальчич подчеркнула, что весь этот год она занималась "практической беларусизацией" — тем, чем она "никогда в жизни не занималась". По словам Кибальчич, в следующем году вместо одних курсов будут организованы два, но под другими названиями.

Самым заметным региональным событием года стали народные бунты против ликвидации свиней в связи с опасностью распространения африканской чумы свиней. Получить награду в Минск приехала жительница деревни Сумароково (Могилевский район) Екатерина Музыкантова. Она отметила, что проблема до сих пор не решена, однако выразила надежду, что в следующем году совместными усилиями НГО, журналистов и местных жителей ее удастся преодолеть.

Лучшим сайтом НГО признан интернет-ресурс ликвидированного властями правозащитного центра "Весна" (spring96.org). Правозащитница Ирина Прокопчик отметила, что для "Весны" награда стала неожиданностью, поскольку в той же номинации были представлены "сайты более широкой тематики". "Главное, чтобы нас читало как можно больше простых людей, а тема прав человека шире звучала в обществе", — подчеркнула она.

В новой номинации "Лапоть года" за негативные действия в отношении организаций гражданского общества и их представителей лучшей признана ситуация со штрафом в отношении организаторов велопробега "Стиляги на велосипедах" в Минске.

Звание лауреата в номинации "Креатив года" разделили между собой проект "PRацоўня сацыяльнай рэклямы" и установка частного памятника повстанцам Кастуся Калиновского меценатом Никитой Забудой.

Местом года стала столичная площадка ЦЭХ, а СМИ года признано интернет-телевидение TUT.BY.

Всего организаторам премии в нынешнем году поступило 160 заявок в девяти номинациях.

Председатель рабочей группы ассамблеи Сергей Мацкевич сообщил, что 2013 год был "достаточно богат для гражданского сектора". Он подчеркнул, что за всем этим стоят люди, которые "вкладывают в развитие третьего сектора свое здоровье, энергию, силу, часть жизни".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Михалок стал гражданским лидером года по версии Ассамблеи НГО