Калякин: Власти планируют широкомасштабные фальсификации

Сергей Королевич, Naviny.by

31 декабря 2013, 07:55
Власти готовятся "к широкомасштабным фальсификациям" на местных выборах, считают участники кампании "За справедливые выборы".

На пресс-конференции в Минске 30 декабря сопредседатель кампании, лидер Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин напомнил: накануне назначения даты выборов в местные советы Александр Лукашенко заявлял, что они станут "демонстрацией истинной демократии" и "народ сам определится, кто будет управлять им и государством".

"Однако первый этап избирательной кампании — формирование территориальных избирательных комиссий — опровергает эти высказывания", — заявил Калякин.

По словам политика, закон нарушался уже на первом этапе избирательной кампании.

- Представители демократических партий, которые выдвигали своих членов в избирательные комиссии, не могли попасть на заседания местных органов власти, принимающих решения о формировании комиссий, так как их не приглашали на них либо сообщали всего за час до их начала. Всего в состав территориальных избирательных комиссий включено только пять из 65 выдвинутых в них представителей оппозиционных партий, — отметил Калякин.

По его словам, в состав территориальных комиссий был включен только каждый 13 представитель оппозиции, в то время как прохождение в состав комиссий представителей провластных организаций достигало 90%. "Дискриминация граждан по политическим мотивам очевидна", — уверен Калякин.

Из пяти представителей оппозиции, включенных в состав территориальных комиссий, четыре являются членами "Справедливого мира", еще один — Партии БНФ.

Калякин отметил, что сегодня процесс и критерии формирования избирательных комиссий "не понятны никому".

- Пользуясь этим, местные органы власти по своему произволу решали, кого из кандидатов включить в состав избирательных комиссий, а кому отказать, — сказал он.

Сопредседатель кампании "За справедливые выборы" отметил, что в целом политические партии "очень слабо" представлены в территориальных избирательных комиссиях. Так, по данным ЦИК, общее количество партийных выдвиженцев составило 151 человек.

- Это говорит о том, что выборы не пользуются большой популярностью даже у таких политических субъектов, как партии, — сказал Калякин.

- Если учесть, что территориальные комиссии, в отличие от участковых, не являются ключевыми структурами, влияющими на итоги выборов, то можно с большой долей вероятности предполагать, что власти планируют широкомасштабную фальсификацию волеизъявления избирателей, — считает Калякин.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько отметил, что "в нормальной демократической стране после таких итогов формирования избирательных комиссий Лидия Ермошина вместе со всем составом Центризбиркома ушли бы в отставку".

- Власти боятся честных и справедливых выборов, — подчеркнул он.

В состав 1328 территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов местных советов 27-го созыва включено 10 607 человек. От политических партий в их состав были включены 97 человек, большинство из которых — 71 человек — являются членами Коммунистической партии Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Калякин: Власти планируют широкомасштабные фальсификации