44% белорусов собираются проголосовать на местных выборах

Александр Кутицкий, UDF.BY
2 января 2014, 12:30
Несмотря на очевидное понижение роли местных Советов в общественно-политическом процессе, свыше 55% опрошенных считают, что они в той или иной степени влияют на их жизнь.

Таковы итоги национального опроса, проведенного в декабре 2013 года зарегистрированным в Вильнюсе Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ). (Опрошено 1502 человека, ошибка репрезентативности не превышает 3%).

О том что местные советы "вообще не влияют" на жизнь людей сказали около 40%.

Треть опрошенных заявили, что знают, кто является депутатом местного Совета от своего округа, а свыше четверти считают, что "следует расширить их полномочия".

Как показал опрос, уже сейчас собираются голосовать на выборах в марте 2014 г. 44% (не собираются 39.1%, а около 17% затруднились или не ответили на этот вопрос).

Почти 44% сказали, что голосовали на выборах в апреле 2010 г., столько же не голосовали (около 12% "не помнит").

Главными мотивами тех, кто не собирается на них голосовать, являются неверие в роль местных Советов ("как органы власти они ничего не решают") – 23.3%, и в честность этих выборов – 20.3%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ 44% белорусов собираются проголосовать на местных выборах