Стране нужен здоровый национализм!

Заместитель председателя ЛДП Олег Гайдукевич, для UDF.BY
16 января 2014, 16:15
В последнее время многими политиками, общественными деятелями, членами Правительства Республики Беларусь озвучивается мысль о том, что Беларуси нужна национальная идея, способная объединить нацию.

Об этом в последнее время говорит и Глава нашего государства. Тема национальной идеи приобретает все большее значение в свете тех интеграционных процессах, участником которых все активней и активней становится наше государство.

Сегодня в Беларуси в вопросах национальной идеи и национальной политики восторжествовали два подхода:

1. ничего не менять, оставить все как есть и вернуть все, что было в СССР;

2. за один день придумать идеальный вариант решения на тысячу лет вперед.

На мой взгляд, оба подхода неверны. Ничто, никто: ни одна Конституция, ни одна демократия, ни один чиновник, ни одна партия не могут быть приемлемы для всех, такого создать невозможно. Не будет такого, что все вступят в РОО "Белая Русь", БРСМ, ЛДПБ или БНФ. Идеала не бывает, как нет идеала и в семье.

Второе, что показала недавно наша история - какая бы ни была хорошая идея, монополия во власти и отсутствие конкуренции ведут к деградации и застою. Что же делать? Как объединить белорусов?

Я убежден, что пришло время сказать: "Нашему народу, нашей стране нужен здоровый национализм!". И не надо бояться этого слова.
Национализм нельзя путать с нацизмом и фашизмом. Быть националистом – это значит любить свою нацию, любить свою страну, любить землю, на которой мы родились и выросли, быть националистом это долг каждого гражданина Республики Беларусь. Здоровый национализм – это любовь к своей истории, вне зависимости от того, как мы относимся к тому или иному событию в истории: кто-то за революцию 1917-го года, кто-то против; кому-то нравится Кастусь Калиновский и он считает его национальным героем, а кто-то нет; кто-то считает, что история белорусского государства началась с Великого Княжества Литовского, а кому-то удобно считать, что после объявления БССР. Но всё это – наша история, всё, что было связано с Беларусью, с нашим народом, нашей нацией, мы должны уважать и ценить! Мы все – белорусы!
Здоровый национализм – это гарантия сохранения суверенитета и независимости нашей страны на века, а ведь этого должен желать каждый белорус.

С другой стороны, чувства патриотизма и здорового национализма тесно взаимосвязаны с экономической ситуацией в стране. Государство для народа, а не народ для государства. Какие бы идеи не выдвигались – грош им цена, если в конечном итоге жизнь каждого человека не станет лучше. Все должно быть направлено на улучшение жизни каждого гражданина нашей страны.

ЛДПБ будет исповедовать здоровый национализм всегда. Вот, что мы хотим:

1. создание сильного белорусского государства;

2. правопорядок и диктатура Закона;

4.создание социально ориентированного общества;

5.стабильные хорошие условия жизни для всех граждан Беларуси.

Мы будем делать все для укрепления суверенитета и независимости Республики Беларусь.

Нам надо научиться любить свою страну, свой язык, свою историю, надо научиться гордиться тем, что мы белорусы. Нам нужен здоровый национализм!
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Стране нужен здоровый национализм!