Попугая зарегистрировали кандидатом в депутаты в Гомеле

UDF.BY
17 января 2014, 15:57
Даже фотография настоящего попугая в "копии" паспорта не смутила секретаря местной избирательной комисии. Документы Яши были благополучно приняты.

Необычный предвыборный казус приключился в городе над Сожем, сообщает by24.org со ссылкой на гомельский сайт "Трезвый взгляд". Участковая комиссия Мазуровского избирательного округа №19 по выборам в Гомельский областной Совет депутатов без проблем приняла документы, необходимые для выдвижения кандидатом в народные избранники, у попугая Яши.

Сами общественные активисты, задумавшие столь экстравагантный "тест" отечественной политической системы, не рассчитывали на успех. Однако подготовились они к нему основательно: создали инициативную группу, распечатали все необходимые бумаги и даже собрали необходимое количество подписей.

Потенциальному "выдвиженцу" никак нельзя было без паспорта. Поэтому "копию" главного документа белорусского гражданина на имя Якова Иосифовича Жуковского волнистому попугайчику Яше сделали в графическом редакторе Photoshop.

Удивительно, но даже фотография настоящего попугая в "копии" паспорта не смутила секретаря местной избирательной комисии, и документы Яши были благополучно приняты. А запись о регистрации инициативной группы по выдвижению кандидатом в депутаты Гомельского областного совета Якова Иосифовича Жуковского — занесена в соответствующий журнал.

Попугая зарегистрировали кандидатом в депутаты в Гомеле
Попугая зарегистрировали кандидатом в депутаты в Гомеле


Участники эксперимента не рискнули его продолжать и забрали документы. О чем даже немного сожалеют: по их мнению, волнистый попугайчик Яша справился бы с ролью члена белорусской представительской власти ничуть не хуже, чем ныне действующие депутаты местных советов. Для этого он даже выучил весь необходимый для такой работы словарный запас: "Яша хороший", "Хочу в палатку", "Где деньги?", "Ермошина" и "Иди в баню".

Следует заметить, что случаи выдвижения в депутаты и даже мэры домашних животных не так уж и редки. Например, "мэром" и талисманом города Шарон в американском штате Висконсин уже много лет является кот Фредди.

Отметим также, что некоторые оппозиционные политики сталкиваются с трудностями при регистрации в кандидаты. Например, зарегистрироваться не удалось лидеру ОГП Анатолию Лебедько.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Попугая зарегистрировали кандидатом в депутаты в Гомеле