“Зеленые“ выдвинули на праймериз боброведа-океанолога

БелаПАН
20 января 2014, 15:50
Белорусская партия "Зеленые" выдвинула боброведа-океанолога Юрия Стефанишина для участия в праймериз оппозиции, которые планируется провести в Бобруйске (Могилевская область) одновременно с местными выборами.

Как сообщает пресс-служба "Зеленых", Стефанишин — белорусский журналист и общественный деятель, председатель партийной комиссии по защите популяции бобров, ученый-океанолог. Сейчас работает волонтером на судне международной экологической экспедиции по защите экосферы Арктического шельфа.

"Имя Юрия Стефанишина широко известно в научных кругах по изучению проблем Мирового океана. Белорусская партия "Зеленые" уверена, что Стефанишин, имеющий к тому же бобруйские корни, наиболее достоин представить партию в этой общественной кампании и имеет все шансы стать одним из ее ярких лидеров", — говорится в сообщении пресс-службы.

Проведение пробных праймериз — общественной кампании "Бобруйский выбор" — поддерживается гражданским альянсом "За справедливые и честные выборы для лучшей жизни "Талака". В него входят Объединенная гражданская партия, Белорусская партия левых "Справедливый мир", четыре оргкомитета — по созданию Партии трудящихся, Белорусской женской партии "Надзея", общественного правозащитного объединения "За справедливые выборы" и "Беларускага руху", а также незарегистрированная организация "Молодая Беларусь".

По заявлениям инициаторов праймериз, участвовать в них в качестве кандидата может любой гражданин Беларуси. Также не исключается внесение в список для голосования известных оппозиционных лидеров, даже если они не давали на это согласие. Кроме того, одна строчка в списке кандидатов останется пустой и избиратель сможет вписать туда своего претендента, которого он считает достойным на роль лидера перемен.

Планируется, что избирателям будет предложено несколько вариантов голосования: через посещение офисов демократических организаций; дома, заранее пригласив к себе членов избирательных комиссий; по почте в конверте, который передадут инициаторы праймериз. Не исключается также телефонный опрос избирателей, если будет создана соответствующая база.

В случае успешного проведения пробного проекта инициаторы планируют реализовать его на уровне всей страны для определения лидера сторонников перемен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ “Зеленые“ выдвинули на праймериз боброведа-океанолога