Началось выдвижения претендентов на премию ПАСЕ имени Вацлава Гавела

Татьяна Коровенкова, БелаПАН
21 января 2014, 12:38
Парламентская ассамблея Совета Европы объявила о начале выдвижения претендентов на премию в области прав человека имени Вацлава Гавела, сообщает пресс-служба ПАСЕ. Лауреат премии будет объявлен 29 сентября 2014 года в Страсбурге.

Премия имени Вацлава Гавела в области прав человека ежегодно вручается ПАСЕ совместно с Библиотекой Вацлава Гавела и фондом Charta 77. Премия составляет 60 тыс. евро. Главной целью премии является поощрение выдающихся деятелей гражданского общества, которые занимаются защитой прав человека.

"В своей ежедневной борьбе против несправедливости, произвола и авторитаризма правозащитники непрерывно работают для того, чтобы каждый гражданин Европы мог приблизиться к нашим стандартам. Мы должны поощрять и привлекать внимание к тем, кто посвящает себя правам человека", — сказал глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон.

Первая премия имени Вацлава Гавела была присуждена в 2013 году белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому.

Правозащитник отбывает наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска, он официально признан узником совести.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Началось выдвижения претендентов на премию ПАСЕ имени Вацлава Гавела