Лукашенко проверяет боеготовность белорусской армии

Егор Кроткий, UDF.BY
21 января 2014, 13:11
Проанонсированная Александром Лукашенко на прошлой неделе "внезапная" проверка боеготовности Вооруженных Сил страны началась.

"Сегодня в 12 часов Министру обороны вручено распоряжение Президента Республики Беларусь. Согласно распоряжению начата проверка боевой готовности Вооруженных Сил", - сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Главной целью проверки является "определение способности органов военного управления, командиров управлять подчиненными воинскими частями и подразделениями, а для воинских частей и подразделений Вооруженных Сил, территориальных войск – готовности выполнять задачи по предназначению".

Также серьезное внимание будет уделено проверке готовности вооружения и военной техники к боевому применению.

Как отмечается в сообщении Минобороны, "проверкой будут охвачены органы военного управления на всех уровнях – стратегическом, оперативном и тактическом, воинские части и подразделения видов Вооруженных Сил и практически всех родов войск, а также территориальных войск".

"Особенностью поставленной задачи является то, что впервые на боевое дежурство по ПВО будет поставлена зенитная ракетная батарея ”Тор-М2“. Ранее этот комплекс был апробирован при проведении боевой стрельбы на полигоне ”Ашулук“ Российской Федерации. Сейчас он будет проверен в системе противовоздушной обороны Беларуси", - подчеркивают в министерстве.

Также пройдет проверку в условиях лесистой местности новая радиолокационная станция отечественного производства "Роса-РБ". По информации Минобороны, акцент в проверке построен на ВВС и войсках ПВО, которые охраняют не только воздушные рубежи страны, но и внешнюю границу Союзного государства.

"Именно поэтому в соответствии с решением Президента Республики Беларусь в полном объеме проверяются дежурные силы по ПВО, в том числе полетами контрольных целей", - говорится в сообщении.

В преддверии Чемпионата мира 2014 года по хоккею особое внимание будет обращено на организацию охраны объектов, транспортных коммуникаций и участков государственной границы.

"Таким образом, проверка Вооруженных Сил носит комплексный характер, - отмечается в сообщении Минобороны. - В ближайшие дни обстановка будет наращиваться, а количество органов военного управления и войск, привлекаемых к проверке, – увеличиваться. Результаты проверки будут тщательно проанализированы и использованы в дальнейшей подготовке Вооруженных Сил".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко проверяет боеготовность белорусской армии