Сергей Дорофеев: Все, что сейчас происходит в Украине, когда-то прошла и Беларусь

Дмитрий Власов, БелаПАН
22 января 2014, 08:24
Переехавший работать в Украину белорусский телеведущий Сергей Дорофеев выступил с обращением к коллегам по поводу ситуации в стране. "Я имею право на такое обращение несмотря на то, что постоянно живу в Украине всего три года", — сказал Дорофеев 21 января в эфире Эспресо TV.

"По крови я украинец, — отметил он. — Более того, журналистские стандарты наднациональны. 30 из своих 33 лет я прожил в Беларуси и хорошо знаю, как государство способно контролировать медиа. А все, что сейчас происходит в Украине, когда-то прошла и Беларусь. Некоторые из моих белорусских коллег выбрали для себя путь агитаторов, умышленно забыв, что в эфире или на страницах своих изданий должно существовать несколько мнений. Сейчас они боятся смотреть людям в глаза, с ними не здороваются прохожие, им презрительно аплодирует молодежь, студенты. В Беларуси сейчас один способ донести свое инакомыслие: молчаливые аплодисменты, за которые тоже наказывают".

Дорофеев обратился к украинским коллегам — тем, кто "соглашается читать однобокую информацию, кто снимает подобные сюжеты". "Не обманывайте себя и свою аудиторию. Рано или поздно вам тоже будет стыдно. Вы же прекрасно знаете, на что идете. Никакие деньги, никакой карьерной рост не стоят запятнанной репутации", — подчеркнул журналист.

"Журналистское сообщество раскалывается, — заявил Дорофеев. — У одних журналистов есть принципы, другие свои принципы попирают. Это очень опасная ситуация, она может привести к поляризации медиапространства, к появлению агрессивных флангов, если независимая журналистка станет рудиментом. Такой раскол случился много лет назад в Беларуси. Лукашенко разделил журналистов на две группы: "честные" и "нечестные" — сказано было именно так. "Честные", как я понимаю, — это те, кто смотрит на события через призму власти. Но любая власть рано или поздно сменяется. Спросите себя, готовы ли вы прятать глаза на улице. Нас и так бьют, по нам умышленно стреляют, к нашим ногам бросают гранаты. И после этого кое-кто из нас позволяет себе раскалывать профессиональное сообщество?"

"Во времена социальной и политической турбулентности, а фактически войны важно быть вместе и чувствовать локоть друг друга. Наибольшее счастье для журналиста — через год, десять или двадцать лет иметь возможность без стыда и смущения посмотреть в глаза своей аудитории и своим детям", — считает телеведущий.

Последний эфир в Беларуси (ток-шоу "Выбор" на телеканале ОНТ) Дорофеев провел в ночь после президентских выборов 19 декабря 2010 года. Не выдержав его вопросов, студию покинула глава ЦИК Лидия Ермошина, а Александр Лукашенко назвал ведущего "молодым журналистом, которого надо поставить на место".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Сергей Дорофеев: Все, что сейчас происходит в Украине, когда-то прошла и Беларусь