МИД все еще официально не подтверждает гибель белоруса в Киеве

БелаПАН
23 января 2014, 10:59
Министерство иностранных дел все еще не может подтвердить гибель белорусского гражданина Михаила Жизневского в Киеве. По словам заместителя руководителя пресс-службы МИД Беларуси Марии Ваньшиной, белорусские дипломаты ждут официальную информацию от украинских властей.

Барановичская газета Intex-Press нашла родителей погибшего, которые живут в Гомеле. Его мать Нина Жизневская заявила, что с семьей связывались сотрудники украинского МВД, которые и сообщили о гибели Михаила.

Жизневский с 2005 года находился в розыске как без вести пропавший. "Мишу украли, когда ему было 17 лет. Его знакомый Андрей был должен много денег каким-то людям. Не знаю, что он там Мише наговорил, но они уехали из Беларуси. Я ездила на таможню, спрашивала: "Неужели вы не видели, что это несовершеннолетний?" А мне ответили, что якобы он спал в тот момент и никто не обратил внимания", — рассказала Нина Жизневская.

По ее словам, найти Михаила удалось в прошлом году, родители затем ездили к нему в Киев. Возвращаться в Беларусь он не хотел, объясняя это тем, что его ищут спецслужбы. Но, по словам Жизневской, его искали только из-за ее заявления об исчезновении — это же ему подтвердили и сотрудники милиции в телефонном разговоре. Как сообщила мать, Жизневский этой весной планировал приехать домой.

Жизневский являлся участником организации УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона), где был известен под прозвищем Локи. На странице организации в интернете 22 января появилось сообщение о его гибели. УНА-УНСО — праворадикальная партия, основанная в 1990 году бывшим диссидентом Юрием Шухевичем. В 1996 году члены УНА-УНСО участвовали в акции "Чернобыльский шлях" в Минске.

Столкновения между митингующими и подразделением спецназа "Беркут" продолжаются в Киеве с 19 января. Генпрокуратура Украины официально подтвердила смерть двух митингующих от огнестрельных ранений.

По информации украинских СМИ, количество погибших составляет от трех до семи. Вечером 22 января стало известно, что опознан найденный в лесу в Бориспольском районе труп мужчины со следами пыток. Это активист Евромайдана Юрий Вербицкий, который был выкраден из киевской больницы сутками ранее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД все еще официально не подтверждает гибель белоруса в Киеве