Freedom House: Беларусь все более несвободная


23 января 2014, 17:15
Сегодня Freedom House распространил свой ​​ежегодный доклад о состоянии свободы в мире.

По определению этого международного негосударственного исследовательского центра, Беларусь, как и в прошлые годы, оказалась среди несвободных стран, которых в 2013 году в мире было 48. Частично свободных стран Freedom House в прошлом году насчитал 59, а свободных - 88.

Как сообщает "Радыё Свабода", Беларусь имеет оценки 7 ( наихудшая из возможных ) по политическим правам и 6 по гражданским свободам. Стран и территорий с такими оценками, как Беларусь - еще шесть: Чад, Китай, Куба, Лаос, Сектор Газы, Южная Осетия.

"Худшие из хедших" (оценки 7 по политических прав и гражданских свобод) включают 10 стран, среди которых Северная Корея, Саудовской Аравия, Туркменистан и Узбекистан.

Среди соседей Беларуси, Россия - как и Беларусь, несвободная страна, Украина - частично свободная, Латвия, Литва и Польша - свободные.

По оценке Freedom House, в 54 странах и территориях ситуация с политическими и гражданскими свободами ухудшилась, в 40 - улучшилось.

Доклад отмечает усиление политических репрессий в 2013 году на Ближнем Востоке и на евроазиатском пространстве.

"Без возрождения американского лидерства мы можем оказаться в будущем, в которой будем больше жалеть об упущенных возможностях, чем праздновать демократические завоевания", - заявил Дэвид Крамер, президент Freedom House, говоря о тенденциях в Египте, Сирии, Бахрейне и других странах Ближнего Востока.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Freedom House: Беларусь все более несвободная